Эликсир здоровья автомобиля: 7 заблуждений о присадках, в которые пора перестать верить

23:31 21-01-2022

Продавцы всегда позиционируют топливные присадки, как "эликсир вечного здоровья" для автомобиля, но на самом деле это совсем не так. Раскрываем семь наиболее глупых заблуждений, в которые уже давно пора перестать верить.

Mercedes-AMG C 63 S Cabriolet by Brabus, мотор, двигатель

Присадка поможет от всего. Не поможет! Создаст новые проблемы, но не поможет. Некоторые неопытные автолюбители помогают, что она даже может устранить течь в топливопроводе, но это совершенно не так.

Все присадки одинаковые, нет разницы. Все присадки разные! При выборе присадки следует учитывать тип двигателя и его пробег. Бензиновые, дизельные, турбированные и атмосферные агрегаты могут выйти из строя от неправильно подобранных присадок. То же самое касается новых и моторов с пробегом.

Покупать присадку можно где угодно. Нельзя! Доверять стоит лишь проверенным дилерам, у которых есть вся необходимая документация и клиентская база. В этой сфере очень много недобросовестных продавцов, которые "втюхивают" непонятно что.

Присадку можно заливать на любом пробеге. Следует понимать, что назначение присадки - защита мотора от проблем, вызванных неправильной эксплуатацией. Со временем они усугубляются, а вот новые моторы, по мнению специалистов из СТО, при правильном и своевременном обслуживании не нуждаются в присадках вообще.

Присадку можно использовать вместо масла. Ни в коем случае! Есть виды присадок, которые заливаются до или после замены масла, но они и близко не обладают подобными свойствами.

00f5c163dc8594aa7acbe46ba327887e_w650.jpg

Состав присадок не важен. Он жизненно важен! Есть три типа составов.

  • На минеральном порошке - для очистки и снижения трения
  • На металлоплакирующих компонентах - для заполнения микротрещин и частичного восстановления компрессии при оптимальной температуре двигателя.
  • С функцией хемосорбирования - самые дорогие присадки, защищающие мотор на молекулярном уровне.

Присадка защищает от перегрева. Нет, конечно! Присадка никак не влияет на работу системы охлаждения. Если продавец утверждает обратное - он нагло врёт.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.