В Германии создали новую незамерзайку на основе этилового спирта

16:43 16-01-2022

Немецкие специалисты выпустили «незамерзайку», которая прекрасно демонстрирует свои способности и в сильный холод. Важным элементом этого вещества является этиловый спирт.

b755d784b33e3bfba4ab814802264f0e_w650.jpg

Автолюбители в мороз особе внимание уделяют грамотному выбору «незамерзайки» для своего транспорта. Учитывая перепады температуры, в холодную пору года в бачок лучше всего заливать жидкость с хорошим запасом морозостойкости. Многие сегодняшние «незамерзайки» созданы с применением токсичного метилового спирта, который запрещен в РФ. Эксперты утверждают, что все вещества с показателем кристаллизации -30 градусов превращаются в лед уже при -15.

Если посмотреть на продукт на основе разрешенного изопропила, то у него в случае похолодания изменяется вязкость. То есть, незамерзающая субстанция в мороз плохо распыляется сквозь форсунки, и это ухудшает процесс очистки стекла машины.

машина, капот, бачок, стеклоомыватель, крышка
Фото: «CAR.RU»

Но ученые работают в этом направлении. В Германии сотрудники компании Liqui Moly выпустили продукт с длинным наименованием Antifrost Scheiben-Frostschutz -25 на основе этилового и изопропилового спирта.

У химиков получился омыватель, который в сильный холод только лишь «густеет», а не замерзает. Немцы уже протестировали свою разработку на веерных форсунках с крайне узкими жиклерами и полученный результат их обрадовал - жидкость сохраняла текучесть и при -25.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.