В АЕБ рассказали об обложении «налогом на роскошь» премиальных автомобилей

05:18 14-01-2022

Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ) считает, что необходимо скорректировать «налог на роскошь» в отношении премиальных автомобилей. Предлагается увеличить обязательный сбор на 50%, что в итоге может составить не менее 6 млн рублей.

Mercedes-AMG GLC и GLC Coupe

Начиная с 2014 года машины стоимостью свыше 3 млн рублей начали облагать «налогом на роскошь» с учётом подоражания моделей данного сегмента. Об этом заявил на очередной конференции ассоциации замглавы комитета АЕБ Алексей Калицев. Следует принимать во внимание, что названный налог уже давно не пересматривался, наряду с этим цены на элитные машины возросли. Крайне важным моментом является необходимость корректировки названного сбора со стоимостью моделей премиум-сегмента.

74ecd66fa2cc25cad4725e8168f59d47_w650.jpg

Согласно российскому законодательству, лица, являющиеся владельцами авто, цена которых достигает порядка 3-5 млн рублей, должны оплачивать налог с коэффициентом 1,5. В то же время сбор на транспортное средство элитного сегмента, выпущенного 1-2 года назад, рассчитывается в соответствии с параметром, умножаемым на 1,3. При возрасте машины 2-3 года он составляет 1,1. Двойной размер налога должны выплачивать владельцы авто, ценник которых составляет 5 млн рублей. Их возраст не должен превышать пять лет. Если премиальный автомобиль стоит 10-15 млн рублей и его произвели 10-20 лет назад, то налог в таком случае тройной.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.