Бизнес предупредил о рисках для рынка электромобилей из-за решений правительства

15:08 06-12-2021

Автопроизводители продолжают расширять линейку электрокаров. Эксперты обеспокоены ситуацией, которая может сложиться на рынке.

Mercedes-Benz, электрокар

Увеличение ставки утилизационного сбора на электрокары и отмена нулевой пошлины на ввоз - факторы, которые препятствуют стабильному развитию парка электрокаров. Из-за этого может возникнуть рост стоимости транспортных средств и замедление динамики реализации. К данному выводу пришли в ассоциации европейского бизнеса.

Разработка новых нормативных актов предполагает 9-кратное увеличение утилизационного сбора на автомобили EV. Как отмечают эксперты, правительство не проводило обсуждение данного вопроса с представителями структуры. Автомобильный рынок уже сейчас страдает от ряда проблем - сокращение объемов выпуска, дефицит полупроводников и проблемы с логистикой.

eb9dddb01c3c629b5ba83f250e57512a_w650.jpg

В пример в АЕб приводят ситуацию с концом года. Традиционно этот период считается наиболее удачным для реализации транспортных средств, но в этот период ситуация поменялась. В ноябре объемы продаж сократились на 20.4%.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.