Чем водителям грозит езда на автомобиле без номеров

14:46 27-11-2021

После приобретения автомобиля передвигаться без номеров можно только первые десять дней. Исключение распространяется на новые транспортные средства, так как они продаются без номеров. Во всех остальных случаях езда без номеров карается штрафом, за повторное нарушение лишают прав.

f4defa541b44cfe2a664520f199b6ea8_w650.jpg

Можно ли передвигаться без номеров. Все транспортные средства, будь это грузовик, мотоцикл или легковое авто регистрируются в ГИБДД. На всех средствах передвижения должны присутствовать номера. Трамваям, мопедам и троллейбусам номера присваивают в другом ведомстве. Передвигаться без номеров нельзя, но есть исключения:

  1. Автомобиль был куплен без номеров. Водить без них можно только первые десять дней, за это время водитель должен зарегистрировать транспорт и получить номер.
  2. Был пройден таможенный контроль. Согласно закону и в этом случае можно ездить без номеров десять дней, если номера транзитные, то тридцать дней.

Во всех остальных случаях водитель не может куда-то либо ехать если номеров нет.

Штраф за езду без номеров. Номер на автомобиль не только должен присутствовать, но быть читаемым, чистым. И цифры, и буквы должно быть видны с расстояния двадцати метров. В противном случае выписывается штраф в размере пятисот рублей.

Номера были установлены не по стандартам. Согласно ГОСТу, они стоят ровно по центру, сзади и спереди. Крепятся болтами с белыми головками или рамками, надпись ничем не должна загораживаться. Сверлить дополнительные отверстия, закрывать номера чем-то, нельзя. За неправильное крепление штраф пятьсот рублей, за установку не в том месте пять тысяч или лишение прав на срок до трех месяцев.

fe8dae09cf21debfb80e09529d6b0c10_w650.jpg

Номера видоизменены. Это те знаки, где буквы или номера заклеены. От грязного видоизмененные знаки отличаются тем, что не читаются из-за умышленного действия, а не по причине плохой погоды. Штраф пять тысяч или лишение прав до трех месяцев.

На новых автомобилях можно ездить без номеров десять дней, если остановят на одиннадцатый день, выпишется штраф от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении штраф пять тысяч или лишение прав.

Если номера были утеряны, передвигаться нельзя. Важно, как можно скорее обратиться в ГИБДД, восстановить знак.

Что будет за езду без номеров. Помимо административного штрафа, водитель может остаться без прав. Возможно это за несколько нарушений:

  • зарегистрированный автомобиль передвигается без номера, присутствует только один номер, спереди или сзади;
  • номера были видоизменены;
  • номер установлен не по госту;
  • установлен или подделан чужой номер;
  • повторная езда без номеров в течение года.

Прав, как правило, лишают на срок до 3 месяцев, но при подделке номера на год.

fde9a1d6dcb1daf4b1e4455632e74cf8_w650.jpg

Чтобы оплатить штраф, водителю дается 70 дней. Скидка пятьдесят процентов действует только первые двадцать дней. Скидка не распространяется на тот штраф, что был выписан за вождение незарегистрированного транспортного средства.

Оплатить штрафы можно на сайте ГИБДД, на ГосУслугах. Через несколько дней рекомендуется проверить, прошла ли оплата и исчезла ли задолженность.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.