Медкомиссия для получения прав: как пройти и что усложнят в 2022-м

08:16 26-11-2021

За автомобилистов возьмутся основательно, а точнее властей стало волновать здоровье тех, кто садится за управление транспортным средством.

автосалон, машины, новые
Фото: «CAR.RU»

Действительно, а почему об этом не задумывались ранее. Например, представим, что есть некий Анатолий, который приходит в автошколу, для того чтобы получить водительские права. Конечно, если ему 18 лет, то наверняка статус хронического алкоголика или наркомана он себе ещё получить не успел. Но если этому Анатолию уже за 30, и он пришёл менять своё водительское удостоверение, то к нему можно присмотреться и заглянуть в историю. Возможно он ранее кодировался или попадался за рулём в нетрезвом состоянии.

c4989598708a7356b932dd0d4d0e2547_w650.jpg

Минздрав подготовил проект новой процедуры получения справок и об этом подробнее в этой статье. В ведомстве пока что решили из толпы определять тех, кто попадает под группу риска и имеет клинические признаки наркологических расстройств. Теперь самое главное, а по каким параметрам таких людей будут искать? Во-первых, это конечно же следы от уколов, которые остаются на человеческом теле долго. Тех, кто попадёт под подозрение, отправят на дорогостоящий лабораторный анализ. То есть для них обычный экспресс-тест мочи точно не подойдёт. У специалистов будут все основания, для того чтобы проверить человека более тщательно.

Также на процедуру попадут те, кто страдает либо повышенной потливостью, наверняка к людям с лишним весом будут относиться более лояльно, либо за ними замечено странное поведение. Возможно они сильно эмоционально возбуждены, либо сонливы, а быть может у них слишком трясутся руки. Всё это, если вам интересно, то можете «погуглить» относится к признакам наркомании.

8386c90bc340d1cbd4325f5feaaea40c_w650.jpg

Минздрав очень долго размышлял над тем, кто должен проходить более детальное исследование. На первых парах предлагалось ужесточить процедуру медицинского обследования абсолютно для всех, кто хочет получить статус водитель. Так, согласно первым предположениям, все будущие автомобилисты должны были к осени 2019 года сдавать кровь для определения маркера CDT, который в свою очередь может указать на то, что человек болеет алкоголизмом. В дополнение к этому будущих автомобилистов хотели обязать сдавать мочу для проверки.

Медицинские учреждения категорически против, там считают, что данные изменения осложнят жизнь всех. Водителей такое тоже наверняка не порадует, потому что всё это приведёт к подорожанию традиционного медицинского осмотра в несколько раз. Водители, которые уже прочитали эту новость, создали огромные очереди около мед.учреждений. Они хотят быстро получить справку по старой цене. Идею Минздрава, ещё в 2019 году осудил В.В.Путин, посчитав, что повышение цен – это должна быть крайняя и необходимая мера, а к такому серьёзному вопросу нужно подходить поэтапно и с умом.

a5842dd2ea7c64c57f805e273faf7f91_w650.jpg

Пока что проект дорабатывают, но уже совершенно очевидно, что в будущем часть автомобилистов попадёт под подозрение. Специалистам нужно будет из толпы определять тех, кто попадает под группу риска и кто может стать угрозой на дороге. С одной стороны такое решение правильное. Действительно, а зачем к управлению допускать тех, кто большую часть своей жизни находится в запойном состоянии. Но с другой стороны, все детали нужно тщательно продумать, чтобы например, человек, который действительно страдает ожирением и из-за этого потеет не попадал в сложную финансовую ситуацию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.