Как создать тепло в автомобиле и сохранить ресурс мотора суровой зимой

18:47 06-11-2021

В зимнее время многие автомобилисты хотят садиться в уже прогретый салон, чтобы кузов транспорта не был покрыт 10-см слоем снега. Но не всегда это достижимо, особенно в тех условиях, когда на улице стоит 20-градусный мороз. Любой холодный пуск мотора равнозначен по объему износа нескольким десяткам пройденных км - все зависит от состояния, в котором находится мотор, и от технических жидкостей в нем. Если транспорт был приобретен не 1-2 года назад, то о его состоянии стоит заботиться более внимательно.

d511f927b8a2100f1d9018ecdf6c237a_w650.jpg
Самый первый предпусковой подогреватель компания показала в 1949 году

Еще один нюанс - холодный пуск мотора сопровождается сильным обогащением топливо-воздушной смеси, что может привести к ее неполному сгоранию. Горючее может попадать в поддон с картерными газами и разбавлять моторное масло. Дефект, который возникает при этом - ускоренное окисление и сокращение срока службы. В таких условиях регламентные сроки проведения ТО соблюдать невозможно. Приходится проводить замену масла намного чаще, что дополнительно бьет по бюджету.

Ситуация с прогревом салона в зимнее время тоже неоднозначная. Тарахтящий под окнами соседей транспорт не вызывает положительные впечатления. Кроме того, все выхлопные газы могут идти в окна и наносить дополнительный вред людям. Ситуацию может усугубить и изношенный двигатель. Если бдительные соседи вызовут наряд полиции, это может обернуться штрафом в размере 1500 рублей. Но и приступать к движению с непрогретым мотором не стоит. Во-первых, это дополнительная нагрузка на силовой агрегат. Во-вторых, в это время лобовое стекло не успевает оттаять от льда. В таком случае ДТП долго ждать не придется.

278d256c73b8658391ff67f1815f6651_w650.jpg
Единственным проверенным средством является жидкостный подогреватель

Статистика указывает на то, что в зимнее время более 50% аварий происходит в первые 15 минут движения - когда непрогретый мотор не позволяет передвигаться динамично, а видимость ухудшена. Кроме того, из-за холода действия водителя могут быть скованы верхней одеждой.

Автозапуск не всегда бывает хорошим решением по перечисленным выше причинам. Поэтому единственным проверенным средством является жидкостный подогреватель, который может показывать свои свойства даже при морозе в 40 градусов. Лучше всего выбирать средство, производством которого занимается лидер отрасли, собирающий надежные котлы.

9e3aafb2ee7aae6301a6aef918bbbe1b_w650.jpg
Современные подогреватели дополняются системой для удаленного управления

На рынке представлена продукция разных компаний, но доверие автомобилистов успел завоевать Webasto, история которого начинается с 1901 года. Самый первый предпусковой подогреватель компания показала в 1949 году, когда о пользе такого оборудования никто не задумывался. За все время существования на рынке специалисты сумели довести конструкцию данных агрегатов почти до идеального состояния. Можно не переживать за гарантию на транспортное средство, если устройство устанавливается в авторизованном центре “Вебасто”. Число таких пунктов в России переходит за отметку 1000.

Интересно, что современные подогреватели дополняются системой для удаленного управления. Поэтому подготовить транспортное средство к началу движения можно, находясь на большом расстоянии.

Итог. Жидкостные подогреватели в автомобилях оказываются особенно полезными в условиях холодной зимы, когда не хочется надоедать соседям с прогревом и наносить транспорту вред. Такие устройства работают даже в мороз -40 градусов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.