Первые электрокары в российской полиции

20:50 21-09-2021

Транспортные средства на электрической тяге получают большее распространение. Уже сейчас такие автомобили используются в разных странах. Чаще всего их можно встретить там, где уже налажена зарядная инфраструктура. Электрокары могут использоваться не только в личных целях. В России для экологически чистого транспорта нашли новую область применения - служба в полиции. В этом месяце ведомство представило новую разработку в этой области, которая в будущем сможет развиваться и открывать новые горизонты.

8be2f10f294302e6cb91f1885e1cc18c_w650.jpg
Выезжать на службу электрокар будет лишь в выходные и праздничные дни

Ростов-на-Дону в этом году сумел отличиться по транспортному оснащению. Совсем недавно современными электрокарами начали наполнять автопарки полиции. Здесь уже есть 2 транспортных средства, которые работают на силовой тяге. Главная особенность конструкции электромобилей - отсутствие дверей.

Известно, что техника уже прошла полноценные испытания в деле. Автомобили нового типа для патрульной службы уже следили за порядком в паре “Левобережный”, когда местные граждане праздновали День Города. В ведомстве уже уточнили, что такой транспорт можно будет использовать для патрулирования прогулочных зон, парков и территорий возле спортивных объектов. Однако выезжать на службу электрокар будет лишь в выходные и праздничные дни.

d38a5e4b5efb7661ac5ecc009c715402_w650.jpg
Электрокар полиции

Более интересно ознакомиться с техническими особенностями новой разработки. Известно, что максимальная скорость, которую может развивать этот миниатюрный автомобиль, составляет всего 30 км/час. Но этого достаточно для спокойного передвижения по улицам. В пешеходных зонах транспортное средство сможет передвигаться со скоростью не более 12 км/час.

Если обратить внимание на фотографии и представленные снимки, речь идет о модели 5E-Tigarbo. Производством этой модели занимается компания КОМЗ-Экспорт. Она занимается выпуском различной автомобильной техники и электрокаров различной вместимости - от 2 до 8 человек. Модификация, которая будет использоваться в полиции, имеет 4 посадочных места - 2 кресла в салоне и диван в задней части.

d0232924fadab2254a0777b0e83be61f_w650.jpg
Миниатюрные автомобили на электрической тяге на данный момент выпускаются в разных городах России

В оснащении электрокара предусмотрен двигатель мощностью 5 кВт - 6.8 л.с. На полном заряде транспорт способен проезжать до 60 км. Батарею можно заряжать от стандартной бытовой розетки на 220 вольт. В стандартном оснащении представлен светодиодный ближний и дальний свет, легкосплавные 14-дюймовые колесные диски и круиз-контроль. За дополнительную плату можно получить и другие опции - мягкие двери и 16-дюймовые колеса. Начальная стоимость такой модификации составляет 1 100 000 рублей.

Миниатюрные автомобили на электрической тяге на данный момент выпускаются в разных городах России. К примеру, в марте этого года на машиностроительном заводе в Туле приступили к производству электрических грузовых автомобилей “Муравей”. В линейке тоже есть версия для полицейских. Однако в кузове такого транспорта есть сразу 9 посадочных мест, куда можно будет сажать пойманных нарушителей.

Итог. В Ростове-на-Дону полиция начала использовать транспортные средства нового типа - электрокары в миниатюрном формате. Новый транспорт предназначен для патрулирования улиц в выходные и праздничные дни.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.