Какой налог с продажи автомобиля в 2021 году: размер налога, кто его должен платить и как его рассчитать

11:26 13-09-2021

НДФЛ с продажи автомобиля не является тем налогом, который приходит по почте. После осуществления сделки продавец в рамках закона должен самостоятельно задуматься о его уплате.

8748058aabf74282e551f33403cac489_w650.jpg

Если автомобилисты после продажи машин не рассчитывают и не уплачивают налог, то они могут получить большие штрафные санкции, исчисляемые иногда десятками тысяч рублей.

Нужно ли платить налог в 2021 году. Согласно действующему законодательству, любая сделка по продаже движимого и недвижимого имущества в России облагается налогом. Таким образом, платить налог в 2021 году также необходимо, как это было в 2020 году и ранее.

Часть прибыли физические лица должны отчислять государству. Размер суммы налога составляет 13% от всей полученной суммы. При уплате налога в полном объеме сумма получается внушительной, поэтому многие владельцы не всегда готовы отдавать средства государству.

С какой суммы берется налог. Налог с продажи транспортного средства взимают с полной суммы, полученной после совершения сделки. По сути, налог владельцы должны уплачивать с фактической стоимости автомобиля и той суммы, которая была получена после передачи автомобиля покупателю.

42a27ac701709ca29838ffa662010744_w650.jpg

Рассчитать налог довольно несложно. Есть простая формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог. Например, автомобиль за 800 000 рублей. Умножаем на 13%, получаем 104 000 рублей. Сумма большая, но ее можно снизить.

Воспользовавшись такой формулой водители могут самостоятельно рассчитать налог с продажи автомобиля и либо уплатить его согласно установленным срокам, либо попытаться уменьшить, так как суммы действительно получаются большими.

Как уменьшить налог. Незаконные способы уменьшения налога также могут караться законом. Но есть возможность попробовать снизить размер налога двумя законными способами, привлекающими продавцов. Первый способ заключается в том, что продавец вычитает из полученной после продажи суммы первоначальную стоимость машины. Такой способ подходит только в том случае, если автомобиль удалось продать дороже, чем он был приобретен.

Еще один способ снижения размера налога заключается в том, что можно вычесть из суммы продажи максимальный налоговый вычет. Это также позволит уменьшить размер выплаты налога. Применять такой вариант выгодно даже в случае если была совершена продажа недорогого автомобиля.

f4c4dbce1c651b61a41d9d368337b36c_w650.jpg

Когда платить налог не надо. В законе четко прописаны моменты, которые позволяют не проводить уплату налога. К таким моментам можно отнести ситуации, когда сделка не принесла дохода, продавец владел машиной три и более года, прибыль от сделки не превышает 250 тысяч рублей, а также если продавец подарил автомобиль и в документах этот момент прописан.

Заключение. Злостные неплательщики налога будут привлекаться к ответственности, поэтому важно понимать, что уплата налога - это личная ответственность каждого продавца, совершившего продажу своего транспортного средства и получил за это доход, часть которого, справедливо принадлежит государству.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.