Чем газовые амортизаторы отличаются от масляных?

08:14 04-09-2021

Покупка новых амортизаторов для автомобиля всегда вызывает у владельца несколько вопросов, связанных с вариантами выбора.

cc44830da5945808db5f664bdba12200_w650.jpg

На рынке можно приобрести как масляные, так и газовые стойки. Конечно, газовые на первый взгляд кажутся более надежными и выносливыми, однако отличаются слишком завышенной ценой. Любой амортизатор изначально проектируется для работы вместе с пружиной. От ее жесткости, упругости и прочих характеристик зависит функционал стойки.

532a0303af644433bdb40f0e3fd7720f_w650.jpg

Предназначение амортизатора заключается в том, чтобы гасить колебания кузова, возникающие после срабатывания пружины на сжатие при проезде колеса через препятствие. Масляные амортизаторы более жесткие, так как имеют в своем составе одну рабочую среду, а именно масло. Масло практически не сжимается во время работы, поэтому использование таких амортизаторов является довольно жестким и водителям приходится привыкать к этому нюансу.

Газовый амортизатор более эластичен, и при проезде неровностей увеличивает жесткость при значительных перемещениях штока. Газовые элементы более сложны по своей конструкции из-за дополнительных демпфирующих камер, а так же из-за применения уплотняющих поверхностей работающих с газом высокого давления и их высокой герметичности.

Если у водителей есть возможность, то лучше отдать предпочтение именно газовым амортизаторам. Однако, масляные также справляются со своей задачей. Самое главное, обращать также внимание на всю конструкцию машины. Для некоторых моделей масляные амортизаторы просто не подходят и в этом случае у водителей не остается выбора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.