Замена салонного фильтра — признаки загрязнения

13:21 15-02-2021

Салонный фильтр - важный элемент в любом автомобиле. Он отвечает за очистку воздуха, который поступает в автомобиль. В мегаполисах проблема с экологией стоит более остро, поэтому там заботиться о состоянии вдыхаемого воздуха приходится самостоятельно. В процессе эксплуатации салонный фильтр начинает собирать на себе грязь и нуждается в очистке или замене. Определить такое состояние можно по запаху в салоне. Если он уже затхлый и не свежий, то следует разобрать систему и проверить фильтр. Новички за рулем не знают, с какой периодичностью следует проводить замену фильтра, чтобы обезопасить себя от воздуха с загрязнениями.

Первым делом в решении данного вопроса следует обратиться к автопроизводителям. В инструкции по эксплуатации указано, что проводить замену салонного фильтра необходимо каждые 20 000 км пробега. В каждом автомобиле данный параметр может различаться, поэтому не лишним будет заглянуть в инструкцию. Однако, межсервисный интервал, который указывается производителем, нельзя считать объективным. Срок замены зависит от того, при каких условиях эксплуатировался автомобиль и как часто он использовался. Например, если транспортное средство постоянно передвигается по проселочным дорогам, то замена фильтра понадобится уже через 10 000 км пробега.

Каждый автовладелец может самостоятельно определить необходимость замены салонного фильтра. Для этого нужно завести автомобиль и включить печку на максимальную мощность. Если из дефлекторов идет слабый поток воздуха, то это может указывать на забившийся фильтр, который нужно либо почистить, либо заменить. Кроме того. Среди симптомов загрязненного фильтра можно отметить проникновение в салон пыли и неприятного запаха.

Если в летнее время плохо работает кондиционер, а зимой из печки нет горячего воздуха, значит нужно менять фильтр. Есть еще одна проблема которая может возникать с данной системой. Например, если рядом с фильтром повредится кожух, в салоне начнут запотевать стекла. Если своевременно не решить проблему, то в автомобиле может образоваться грибок, вывести который бывает очень трудно. Если в автомобиле есть климат-контроль, при забившемся фильтре испаритель покрывается льдом. Во время оттаивания в салон проникает неприятный запах.

Замена воздушного фильтра - не самая сложная процедура. Для этого понадобятся элементарные инструменты. Нужно изучить инструкцию к транспортному средству. Далее следует открыть кожух, достать фильтр и установить на его место новый элемент. Как правило, такая работа не занимает даже 10 минут и не требует посещения сервиса, что экономит время и денежные средства. Некоторые автомобилисты предпочитают не выбрасывать загрязненный фильтр. Его можно прочистить и поставить на место, но его ресурс будет снижен, поэтому следующая замена должна проводиться намного раньше.

Итог. Салонный фильтр занимается очисткой воздуха, который попадает в автомобиль. Со временем он загрязняется и не может выполнять свои функции. О его загрязнении сигнализируют некоторые признаки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.