Как открыть категорию СЕ в водительском удостоверении

17:18 08-02-2021

Согласно ПДД, существует 5 категорий, которые позволяют управлять разными типами транспортных средств. Кроме того, выделяется несколько подвидов разрешений и отдельных категорий. Если в водительском удостоверении есть буква «С», то его владелец имеет право управлять грузовым транспортным средством с максимальной массой до 7 тонн. Кроме того, разрешено применять прицеп до 750 кг. В некоторых случаях возникает необходимость использовать более вместительный прицеп, но для этого нужно получить разрешение - открыть категорию СЕ.

Как получить. Автомобилисты, которые проходят обучение на категорию СЕ, знают, что ее наличие дает право управлять грузовым транспортным средством средней тяжести и тяжеловесным автомобилем. Об управлении легковым автомобилем здесь речи не идет. Порядок обучения на категорию С предусматривает соблюдение некоторых условий:

  • возраст не менее 17 лет, на момент выдачи в/у - 18 лет;

  • нужно пройти медицинскую комиссию и получить справку, в которой будут отсутствовать противопоказания к управлению;

  • пройти обучение в автошколе;

  • получить удостоверение после сдачи экзаменов.

Запись на переподготовку к СЕ может быть осуществлена не раньше, чем через 12 месяцев. Открыть данную категорию могут только автомобилисты, которые достигли возраста 19 лет. После успешного прохождения медкомиссии ученик приступает к изучению теоретической части. Следом за ней идет практическая. Экзамен предполагает сдачу теории и практики.
Стоимость. Как правило, за один месяц обучения в автошколе берут от 16 000 до 24 000 рублей. В стоимость входят следующие услуги:

  • теоретическая часть - 16 часов;

  • расходы на топливо во время практики;

  • практическая часть - 24 часа;

  • сдача экзаменов;

  • оформление документов.

Очень важно выбрать правильную автошколу, чтобы получить все необходимые знания и быть полностью готовым к сдаче экзаменов.
Сроки. Порядок прохождения обучения на категорию СЕ проводится в стандартном режиме. После того, как будущий водитель записывается в автошколу, он приступает к обучению. При прохождении теоретической части осваиваются правила дорожного движения. Сроки обучения могут быть разными - от 1 до 2 месяцев. Теоретические занятия проводятся 2 раза в неделю, а практические - по графику, который обговаривается с инструктором. Однако, общий план вождения должен включать 25 часов. После обучения сдается экзамен по теории в автошколе, только после этого ученики допускаются к сдаче основного экзамена в ГИБДД.
Для получения категории СЕ нужно будет пройти курс обучения. Во время сдачи теоретического экзамена допускается только 2 ошибки. Всего представлено 20 вопросов. После этого автомобилиста направляют на сдачу практической части на автодром, где нужно успешной пройти 5 упражнений:
1) сцепление/расцепление прицепа с грузовым автомобилем;
2) движение и выполнение маневров задним ходом;
3) заезд в гараж задним ходом;
4) остановка для посадки пассажира;
5) парковка на эстакаде.

На выполнение всех упражнений отводится только 18 минут. При успешной сдаче автодрома автомобилиста направляют в город, где инспектор проверяет подготовку к движению. Если не была сдана теория или практика, то следующая попытка предоставляется не ранее, чем через 7 дней. То же касается и третьей попытки. Если и она окажется провальной, то пересдачу назначат через месяц.

Итог. Категорию СЕ в водительском удостоверении можно открыть только в том случае, если есть С. Порядок обучения индивидуальный и не может быть изменен.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.