Ракета из Кореи против танка из Германии — KIA Stinger vs VW Arteon

23:50 15-12-2020

Развитие автомобильного мира происходит с космической скоростью.

Еще до недавнего времени компания KIA позиционировалась как производитель недорогих машин классом ниже среднего, сегодня же она может атаковать их другой моделью. Для того, чтобы заслужить благосклонность консервативных жителей стран Европы, хэтчбеку корейского производства потребуется доказывать собственную состоятельность в борьбе с именитыми соперниками, в число которых входит VW Arteon. Получится ли у амбициозного корейского автомобиля одолеть флагмана производства из Германии?

Внешний и внутренний вид. Ирония судьбы состоит в том, что созданием как одного, так и другого автомобиля руководили выпускники школы «Фольксваген». Создателем «Стингера» является Грегори Гийом, а стиль «Артеона» разрабатывал Клаус Бишоф. Несмотря на это, общих черт внешности автомобилей не имеют. Внешний вид KIA хищный и стремительный, а VW - строгий и респектабельный.

С учетом того, что обе машины представляют собой транспортные средства для любителей активного вождения, наличие агрессивного внешнего вида у «Стингера» намного более полно выражает спортивный дух. Аналогичная ситуация получается и во время сравнения внутреннего оформления. Низкая посадка для водителя KIA при наличии высокого центрального туннеля позволяет создать чувство нахождения в кокпите болида «Формулы-1», в то время как оформление внутренней части «Артеона» напоминает «Пассат». Преимуществом «Фольксвагена» становится лучшая проработка эргономики.

Превосходством хэтчбека немецкого производства становится степень комфорта сидений в салоне, и общий уровень обзорности. Кроме того, во втором ряду сидений имеется намного большее количество места. Само же ощущение качественности в немецкой машине также выражается сильнее.

KIA проявляет намного больший интерес к разного рода мелким деталям. К примеру, материалом для производства подрулевых лепестков у него становится недорогой пластик, а основному экрану, находящемуся на передней панели приборов, недостаточно уровня контрастности.

«Артеон» также превосходит «Стингер» по объему свободного места в багажнике - 590 литров против 415. Компенсацией за меньший объем для него становится наличие более удобной формы указанного отсека.

Оборудование. Перечень систем, которыми оборудована стандартная комплектация, больше у «Фольксваген». В него входят подушки безопасности, система для контроля торможения двигателя, электронная разновидность блокирования дифференциала, помощник при начале движения на подъем, контролирования дистанции перед машиной, с возможностью осуществления автоматического торможения при возникновении препятствия, контроля движения в границах полосы, а также адаптивный круиз-контроль.

Качества хода и управляемость. Отдельно стоит отметить, что испытания проводились не в равных условиях. В качестве силовой установки KIA использовалась стандартная версия дизельного двигателя объемом 22 литра, развивающего мощность до 200 л.с. «Артеон» же получил в свое распоряжение мотор ТОП-класса, работающий на тяжелом топливе, мощностью 239 л.с. Исполнение функции переключения передач в машине корейского производства было поручено 8-скоростному автомату, в немецкой - 7-скоростному роботу.

Как на одном, так и на втором хэтчбеке были установлены системы полного привода. Проведение заезда на динамику разгона выиграл «Фольксваген», правда, с минимальным преимуществом.

Лучший уровень экономии продемонстрировала машина европейского производства, причем как на трассе, так и в городском режиме - 5,4/7 6 литра против 6,4/8,5 литра.

Итог. Работа как одной, так и другой команды показывает впечатляющий результат. KIA представляет собой достаточно интересный автомобиль, сумевший не затеряться на фоне конкурентов из Европы. Несмотря на то, что он не является в такой степени вышколенным, как его соперник по тестированию, он демонстрирует именно то, чего ждут от спортбека - эмоций. Помимо этого, его стоимость меньше на 7 тысяч евро. В итоге, его и признали одержавшим победу в этом испытании.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.