Достоинства и недостатки бесключевого доступа

20:37 15-12-2020

Автомобили, выпущенные в недавнем времени, в XX веке, открываются и закрываются с помощью ключа, поскольку в них установлен механический замок.
XXI век внес коррективы в принципы автомобилестроения, практически во всех транспортных средствах среднего класса используется технология, когда для проникновения в машину больше не нужны ключи и стандартные замки.

Что представляет собой бесключевой доступ? Данная электронная система позволяет распознать владельца машины с помощью специального чипа, который обычно располагается в брелке. Хозяин транспортного средства получает доступ к салону, багажнику и запуску двигателя без какого-либо ключа. При работе с данной системой необходимо учитывать целый ряд особенностей:

  1. Максимальное расстояние, на котором может находиться владелец автомобиля от своего транспортного средства, не должно составлять более 2-3 метров, в противном случае сигнал от брелка не достигнет системного блока, расположенного в салоне.
  2. Полученный от брелка запрос салонный блок должен переработать в течение нескольких секунд, после чего отправить ответный сигнал с запросом кодового слова. Брелок в свою очередь обрабатывает запрос и отправляет ответное кодовое слово на частоте в 433 МГц. Как только салонное оборудование получит соответствующий сигнал, оно позволит владельцу беспрепятственно проникнуть в салон.

Специфика оборудования. Существует целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать при использовании бесключевого доступа. Многие автовладельцы забывают о том, что бесключевой доступ позволяет запустить двигатель транспортного средства, но вовсе не выключает его. Согласно статистике, в США в 2006 году более 40 человек отравились выхлопными газами, 28 из них скончались. Пострадавшие считали, что двигатель выключается самостоятельно после того, как они закрыли двери с помощью дистанционной системы. В итоге, из-за включенного двигателя гараж наполнялся выхлопными газами, а те проникали в жилые помещения и вызывали тяжелое отравление.

Достоинства и недостатки бесключевого доступа. Если говорить о положительных сторонах системы, к ним относится:

  1. Быстрый запуск всех систем автомобиля;
  2. Защита авто от угона;
  3. Контроль состояния транспортного средства в реальном времени;
  4. Возможность прогреть машину зимой, не выходя на мороз;
  5. Возможность блокировки дверей дистанционно и управление ТС в удаленном формате;
  6. Возможность открыть багажник, не выходя из салона транспортного средства.

У данной системы имеется и ряд недостатков, которые следует учитывать при установке:

  1. В случае потери брелка с электронным чипом понадобится достаточно большое количество времени на восстановление;
  2. При резких перепадах температур, а также в сильную жару и мороз система может выйти из строя.

Итог. Бесключевой доступ имеет ряд достоинств и недостатков. Владельцам автомобилей с бесключевым доступом следует иметь альтернативные возможности доступа к салону на случай полного выхода аккумуляторной батареи из строя. Особенно это актуально в регионах с минусовыми температурами. Именно поэтому все реализуемые на текущий момент транспортные средства имеют сразу как электронные, так и механические замки с ключами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.