Автомобили с ситемой автопилота в службе такси — перспективы и развитие

17:38 15-12-2020

Электрокары сегодня занимают большинство публикация в новостных лентах. Каждый производитель продумывает стратегию наперед, чтобы продукция в полной мере отвечала спросу и пользовалась популярностью среди потребителей. Однако, сегодня многие специалисты замечают, что наибольшего развития электромобилей можно добиться в сегменте такси. Но если отложить в сторону электрокары, то можно вспомнить про еще одно перспективное направление - беспилотники. Такие автомобили особенно выгодны в службе такси.

Очень интересный проект городского такси разрабатывает компания Zoox. Одна из целей фирмы - разработка беспилотной системы управления, которая может применять в общественном транспорте. Zoom планирует разработать такой автомобиль, в котором смогут с комфортом передвигаться до 6 пассажиров. Такой проект точно будет неинтересен угонщикам.

Сложилось такое мнение, что автомобили с системой автопилота могут стать главной целью для воров. Якобы, угонщик может садиться в транспорт под видом пассажира, выламывать роботизированные системы и пускать автомобиль на запчасти. Еще один предполагаемый недостаток - низкая узнаваемость. Лучше всего изготавливать такой транспорт в другой форме и других пропорциях.
Именно поэтому Zoom строит планы создать такси в кузове фургона с высокой крышей, большими дверьми. Есть и еще одна интересная особенность - симметрия передней и задней части. Так автомобиль сможет передвигаться в обоих направлениях, не применяя разворот. У такого транспорта в конструкции отсутствует руль и педали. Человек, который находится внутри не может повлиять на движение. Кресла для пассажиров будут установлены друг напротив друга. В качестве силовой установки будет применяться электродвигатель.

Серьезность намерений этой компании можно оценить по списку инвесторов и учредителей. Фирму основали еще в 2014 году. Создателем является Джесси Левинсон - сын председателя совета директоров Apple. Левинсон еще в Стэнфорде работал над созданием беспилотных систем. Всего в Zoox вложили около 300 000 000 долларов. При помощи вложений получилось привлечь 400 инженеров с высокой квалификацией. Некоторые ввели за собой технологии, которые применяются в таких компаниях, как Tesla, Google, Apple.
Заметим, что автопроизводитель Tesla сегодня тоже работает над созданием автопилотов в сегменте такси. Проект был озвучен в прошлом году, а реализацию наметили на 2020 год. Илон Маск планирует произвести свыше 1 000 000 электрокаров для такси, которые будут передвигаться в США. Сегодня, за 1 км выходит 2-3 доллара, а после внедрения беспилотников можно будет понизить стоимость до 0.18 доллара за 1 км.

Итог. Беспилотники представляют наибольшие перспективы в сегменте такси. На такими проектами сегодня работают крупные компании, в том числе и Tesla.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.