Стартап Zoox от Amazon представил автономное роботакси

14:34 15-12-2020

Стартап Zoox, базирующийся в штате Калифорния и принадлежащий компании Amazon, представил вниманию публики очередную новинку - полностью автономное роботакси с футуристичным дизайном.

По словам разработчиков Zoox, представленная электрифицированная новинка функциональна и полностью автономна, поэтому может эксплуатироваться в городских условиях в качестве машины такси. Внешне шаттл напоминает небольшую коробку с привлекательным минималистичным и симметричным дизайном. Длина роботакси от Zoox равна 3,63 м, высота - 1,93 м.

Автономный электромобиль оснастили раздвижными дверями и технологичными световыми приборами, при помощи которых другие участники дорожного движения понимают, что намеревается сделать шаттл. В салоне новинки от Zoox нет привычных органов управления, а вот об удобствах для пассажиров роботакси разработчики позаботились.

Так, в салоне нашлось место для расположенных параллельно двух диванов, есть беспроводная зарядка для гаджетов, информационно-развлекательный комплекс с тачпадом. На потолке, выполненном в виде усыпанного звёздами неба, расположен люк.

Роботакси получило батарею на 133 кВт/ч, позволяющую эксплуатировать автономный электромобиль до 16 часов без перерыва. Максимально новинка способна развивать скорость не выше 121 км/ч, а одной из её особенностей можно назвать систему сенсорных лидаров, радаров и камер, обеспечивающих 270-градусный обзор. Таким образом у автономного авто практически нет «слепых зон» и оно способно на 150-метровом расстоянии различать препятствия, причём речь идёт об отслеживании не только в любом направлении, но даже за углом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.