Что ждет водителя за неоплаченные вовремя штрафы ГИББД?

17:00 14-12-2020

Неоплаченный штраф в течение 70 дней (10 дней на обжалование и 60 дней на оплату ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ) переводит в статус просроченный. Далее данные об административном нарушении передается в службу судебных приставов и взыскивается принудительно.
В случае возбуждения исполнительного производства должник столкнется с тем, что его банковские счета и карты будут заблокированы, а долг будет списываться с действующего счета. При этом, сумма штрафа вырастет в два разаакже оплата штрафа может быть заменена административным арестом сроком на 15 суток. Или альтернативный вариант - участвовать в общественно-исправительных работах (за один просроченный штраф назначают 50 часов работ).

Кроме того, должника начинают искать, если он добровольно отказывается исполнять свои обязанности по уплате штрафа. Водитель временно лишается прав, ограничивается его выезд из страны. Попасть в оковы государства может не только злостный нарушитель, но и обычный автолюбитель. Ведь не всегда причиной неоплаченных штрафов является личное побуждение, письма счастья могут попросту теряться.
Если штраф просрочен, как его оплатить? Если штраф просрочен у должника появляется кроме протокола об административном правонарушении второй документ, который вынесен ФССП в силу неуплаты штрафа в установленный срок. В итоге на руках две квитанции с разными реквизитами для оплаты. Если оплатить к примеру, по квитанции с реквизитами от ФССП, данные об оплате в ГИБДД поступят только через несколько дней, тоже самое будет если оплатить ГИБДД, ФССП увидит оплату тоже не сразу. Но правильнее будет произвести оплату именно по квитанции выданной судебными приставами. В случае возбуждения исполнительного производства сотрудники в праве наложить арест на банковские счета и карты и даже автоматически списать сумму штрафа.
После оплаты штрафа следует уведомить судебных приставов об этом, а также предоставить им копию квитанции об оплате. Только в этом случае будет прекращено судебное производство. Если этого не сделать, то информация об оплате поступит только через пару дней.

Могут ли задержать за штрафы? Если при проверке документов выяснилось, что у водителя есть просроченные штрафы, а одним из видов мер, применяемых при неоплате штрафов является арест на 15 суток, то сотрудник правоохранительных органов имеет полное право доставить водителя в суд при принятия решения. Если же данный факт был выявлен в выходной день, то нарушителя имеют полное право задержать на 48 часов и только затем в рабочее время доставить в суд на основании ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 - 27.5 КоАП РФ.
Итог. Чтобы не поспасть в неловкую ситуацию в связи с неоплатой штрафов, рекомендуется не откладывать оплату штрафов, а производить ее своевременно. Ведь если просрочена оплата хоть на один день, то даже небольшая сумма долга может сыграть злую шутку с водителем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.