Разбираемся с понятием «электронная тонировка стекол автомобиля»

16:00 13-12-2020

Любовь к тонированным стеклам у российских водителей не проходит.

И даже несмотря на легкую заводскую тонировку владельца авто предпочитают доработать автомобиль, чтобы оградить салон от посторонних взглядов. При этом хочется и закон не нарушать, чтобы не нести регулярно административное наказание.

Одним из прогрессивных решений в этом случае является электронная тонировка. Процесс более сложный, зато за свой автомобиль стыдно не будет. При дальнейшей эксплуатации автомобиля не придется нести дополнительных затрат.

О разновидностях тонировки. При монтаже электронной тонировки с фотоэлектрическим эффектом предполагает использование специальной пленки. При прохождении через ее жидкокристаллическую структуру электрического тока меняется и светопропускная способность пленки. Если ток не подается, то и проходимость света будет равна «нулю». Напротив, при максимальном напряжении, светопропускная способность пленки будет наилучшая.

В случае использования фотохромного способа тонировки процесс будет проходить по схожему принципу - изменению пропускной способности материала под воздействием электрического тока. Меняется только используемый материал. Вместо специальной пленки на стекла будет наносится полимер.

Преимущество такого способа заключается в отсутствие необходимости постоянной подачи тока. Для изменения уровня затемнения на это время специальным пультом и производится подача тока. В некоторых случаях способность управлять электронной тонировкой производится через прописывание такой функции в журнале системы мультимедиа.

Два способа установки. Владельцу автомобиля придется выбирать один из способов установки:

  1. Монтаж смарт-стекла на место прежних стекол. Этот вариант более дорогой, при этом стекло выполнено трехслойным. Специальная пленка в этом случае расположена внутри. Монтаж стекол в этом случае лучше доверить специалистам.
  2. Нанесение пленки. Процесс не отличается сложностью, но требует четкого выполнения последовательных действий.

Алгоритм действий при нанесении пленки будет выглядеть так:

  • очистка и обезжиривание стекол;
  • раскрой пленки с учетом формы и размера;
  • нанесение пленки и распрямление на стекле при помощи шпателя;
  • подключение оборудования - регулятора и инвертора;
  • подключение к электрической системе, изоляция контактов.

Следует учитывать, что электронная тонировка будет «активна» даже на стоящем автомобиле, а значит аккумулятор должен снабжать еще одного потребителя.

В качестве заключения. Наряду с защитной функцией - сокрытие салона от посторонних глаз, электронная тонировка имеет еще несколько преимуществ. Так, улучшается шумоизоляция салона.

Внутреннее пространство не будет так сильно подвержено перепадам температур, поэтому климатическая установка не будет работать с высокой нагрузкой. Пусть и немного, но сократится расход топлива.

Но самое главное, что при очередной остановке автомобиля представитель ДПС не будет иметь к водителю дополнительных претензий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.