В США появилась первая «солнечная дорога».

10:58 13-12-2020

В американском штате Джорджия появилась первая в стране дорога, которая работает на солнечной энергии. Построили ее в Пичтри-Корнерс.

В этом городе США солнечные панели, разработанные одной из европейских компаний, установили на проезжей части. По словам местных властей, именно на этом месте в городе производители проводят испытания транспортных средств с автономной системой вождения. Отмечается, что данные панели можно наносить и на любое другое дорожное покрытие, обеспечивая одновременно сопоставимые со стандартными материалами для дорог уровни сцепления.

Известно, что это полотно в Джорджии способно вырабатывать больше тысячи кВт/ч электричества в год, чего достаточно для оснащения зарядной станции электрокаров в городской администрации. Сам проект удалось воплотить в жизнь совместно с организацией The Ray, представители которой уже используют данный отрезок дороги для тестирования разных инноваций. Солнечные батареи вызвали здесь ажиотаж из-за перспектив применения чистой энергии, кроме того, их хвалят за способность нагревать проезжую часть в зиму, когда выпадает снег и автолюбителям сложно преодолевать расстояния.

Солнечными панелями называются полупроводниковые устройства, которые преобразуют энергию солнечных лучей в электрический ток. Широко применяются такие изделия в тех точках планеты, где в течение всего года длится теплая и солнечная погода. Несмотря на положительный эффект работы этой техника, находятся и ее критики, которые недовольны загромождением ландшафта и рост стоимости электричества.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.