Можно ли эксплуатировать автомобиль без бамперов

18:20 12-12-2020

Во многих дорожно-транспортных происшествиях страдают не только люди, но и автомобили. После этого машины еще долгое время могут оставаться поврежденными. Владельцу приходится ждать очереди, чтобы провести ремонт. Перед этим нужно заказать детали к модели и дождаться их доставки. Однако, не все автомобилисты оставляют машины. Некоторые уже после ДТП садятся за руль и спокойно передвигаются по городу с видимыми повреждениями. В результате, сквозь проемы виден радиатор и все подкапотное пространство. Положено ли водителю наказание, если на автомобиле отсутствует бампер?

В правилах дорожного движения существует приложение «Перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатации ТС запрещается». Здесь, в пункте 7.5 указано, что нельзя управлять транспортом, если у него отсутствует предусмотренное конструкцией заднее защитное устройство. Заметим, что под это описание как раз подходит задний бампер. Делаем первый вывод - без этой детали запрещается эксплуатировать транспортное средство.

Если внимательно изучить ПДД, можно заметить, что про передний бампер нет никакого упоминания. В результате, автомобилисты расценивают это как разрешение эксплуатации. Интересно, что многие даже снимают передний бампер, чтобы заменить его на более привлекательный. Однако, бампер, который устанавливается на заводе, является элементом пассивной безопасности. Он предусмотрен в конструкции для того, чтобы гасить удары при мелких ДТП. Если передний бампер отсутствует, автомобиль будет намного хуже амортизировать удары. Кроме того, при ДТП с пешеходом последнему будет нанесен больший урон. Поэтому внесение подобных изменений в конструкцию транспорта тоже стоит под запретом.

Если автомобилиста в таком случае остановит сотрудник ГИБДД, у него, конечно, не заберут машину. С такой неисправностью эксплуатировать авто можно, но только в том случае, если цель поездки - проведение ремонта. Поэтому многие сообщают сотрудникам ГИБДД, что направляются в мастерскую, чтобы отремонтировать бампер. Однако, это дело сотрудника - поверит или нет. Во втором случае, он может выписать штраф в размере 500 рублей за эксплуатацию ТС с неисправностями.

Регистрационный знак. Если вместе с бампером отвалился и номер, то обычным штрафом в 500 рублей нельзя будет обойтись. В части 2 статьи 12.2 КоАП РФ указано, что управление транспортным средством, на котором нет регистрационных знаков, наказывается штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительского удостоверения на срок до 3 месяцев.
Автомобилисты прекрасно знают, что за езду без номеров придется отдать красную купюру, поэтому прикручивают регистрационный знак куда попало. Но даже за это положено наказание. Регистрационный знак устанавливается на отведенное конструкцией место. За подобные действия предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Сотрудники ГИБДД зорким взглядом уже издалека рассматривают автомобили, передвигающиеся без номеров. Именно поэтому на дороге редко можно уйти от наказания.

Итог. Можно ли эксплуатировать автомобиль без бамперов? Это возможно только в том случае, если речь идет о заднем элементе. Во всех остальных предусмотрен штраф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.