ГИБДД отменит штрафы на 205 миллионов рублей. Каким автомобилистам повезёт

18:33 10-12-2020

ГИБДД сообщило, что уже в ближайшее время они намерены отменить 136 тысяч штрафов. Информация заинтересует жителей Подмосковья, а так же тех кому «посчастливилось» быть там гостем и попасться на одну уловку. Напомним, на повороте к жилым домам была нарисована выделенка, плюс вдобавок ко всему туда ещё и камеру установили. Огромное количество водителей получили штрафы, которые после оспаривали.

Речь идёт о разметке, которую нарисовали на улице 9-го мая в подмосковных Химках. Те люди, которые проживали там, начали получать просто немыслимое количество штрафов по полторы тысячи рублей за нарушение. Кто-то успел накопить свыше 60 постановлений, представляете да, какая сумма образовалась по итогу.

Почему практически все водители нарушили и пересекли разметку? Автомобилисты не смогли сразу разобраться со схемой, многие сочли, что это очередная ловушка, ведь рядом со знаком красовалась ещё и камера. Правый поворот остался только на крайней полосе дороги, которая, как оказалось, предназначена только для общественного транспорта. Левый поворот конечно же тоже был свободен, но его было практически не видно, многие говорят, что подумали, что это выезд на встречную полосу.

В ситуации решила разобраться прокуратура, которая пришла к выводу, что автомобилистов об изменении схемы организации дорожного движения предупредили слишком поздно. В октябре в районе, где пересекаются улицы 9 Мая и Дружба(г.Химки) перекрыли движение транспортным средствам. Водители, которые привыкли ездить по привычному маршруту начали массово нарушать ПДД, всего было вынесено более 136 тысяч постановлений.

Люди были просто шокированы тем, какие суммы им пришлось бы заплатить. Конечно же были написаны жалобы в ГИБДД и всем пришёл отказ, который аргументировали тем, что водители нарушили ПДД, а схема движения была организована без нарушений.

Как сообщается, организация-подрядчик установила щиты на которых была нанесена схема объезда и вроде бы всё выполнено по правилам. Ведомство подтверждает, что специалисты постоянно проверяли правильность установленных знаков, а так же указателей, всё соответствовало нормам и правилам. Но, несмотря на всё это, водители предпочли ездить по полосам, которые выделили для маршрутных транспортных средств. Причина одна - человеческая невнимательность. Возмущённые автомобилисты решили не останавливаться и обратились в прокуратуру.

205 миллионов не поступят в бюджет Подмосковья, так как победа в этот раз оказалась на стороне автомобилистов. Но многие уже постановления оплатили и теперь задаются вопросом, а смогут ли вернуть себе потраченные деньги и самое главное - как это можно сделать. Юрист Михаил Никитин, который всё время следил за ситуацией сказал, что абсолютно всем водителям придётся подавать жалобу в суд для того чтобы им позволили восстановить срок обжалования и впоследствии отменить постановления. Он сомневается, что все штрафы отменят автоматически. Важно понимать, что в КоАП не существует такой процедуры, по которой орган, который вынес постановления, самостоятельно отменяет его действие. Так же те, кто уже оплатил штраф должен написать заявление о возврате денежных средств уже сейчас. Обращаться нужно в ГИБДД.

Если вы попали в такую непростую ситуацию, тогда не сидите на месте, а пишите заявление, если конечно же хотите вернуть свои деньги или хотя бы их не потерять.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.