Тем кто решит воспользоваться «серой» диагностической картой грозит уголовная ответственность

22:10 09-12-2020

Если вы помните, то нам обещали, что новая система техосмотра должна будет заработать в июне этого года, но вот из-за пандемии коронавируса всем планам не дано было сбыться. Болезнь кому-то сыграла на руку, ведь если говорить откровенно, то система не была доработана. Запуск перенесли на март 2021 года.

Кому-то кажется, что до этого времени ещё ждать и ждать, но посчитайте, до марта осталось не так уж и много времени, 2021 год не за горами. Эксперты очень встревожены, они просят правительство внедрять новую систему постепенно. Интересно, а чего нужно опасаться? Да хотя бы того, что уже в ближайшем будущем «серый» техосмотр будет жестоко караться и зная это, все автомобилисты даже те, кто раньше просто покупал диагностическую карту, рванут на станции. Естественно операторы к такому будут совершенно не готовы и начнутся нервы, настоящие нервы и у первых и у вторых.

Чтобы все понимали, если сотрудник нарушит процедуру технического осмотра, то ему грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Должностное лицо получит штраф от 30 до 50 тысяч рублей и организация получит штраф от 200 до 300 тысяч рублей. Всем нужно быть предельно внимательным и работать чётко, как никогда, ведь за повторное нарушение штраф умножится на два. Тот, кто не только будет работать не по правилам, но и решит выдать «серую» карту, совсем лишится лицензии.

А что на счёт водителей, давайте разбираться. Итак, водители у которых не будет диагностических карт получат штраф в размере двух тысяч рублей. Если всё пойдёт по плану, то таких изменений нужно ждать с 1 марта 2021 года. Сейчас кто-то подумает. Что когда-нибудь, хоть один разочек можно будет и заплатить. Ну как это бывает, забыл, не хватило времени и т.д. Но надеяться на такую «лафу» не нужно. Эксперты говорят, что камеры смогут фиксировать данное нарушение, то есть отсутствие ТО. Москвичам нужно уже выстраиваться в очередь на прохождение технического осмотра. Представьте, что каждая камера будет фиксировать данное нарушение, денег вы не напасётесь, если к примеру постоянно платить по 2 тысячи.

В случае, если автомобилист решит оформить «серую» диагностическую карту, то тогда может столкнуться с серьёзными проблемами. Нарушителя могут привлечь к ответственности и даже к уголовной. Безусловно в страховой компании проверками подлинности диагностической карты заниматься не будут. Но в случае, если обнаружится, что документ поддельный, то судить человека будут по статье 327 УК РФ «Подделка документов». Сами понимаете, что притвориться и сказать, что вы не знали, не получится. Автовладелец либо проходил технический осмотр, либо нет.

Все новые штрафы обязательно пропишут в Кодексе об административных правонарушениях. Конечно же следить за соблюдением данного правила будет полиция.

В общем все сейчас хотят чтобы 2021 год уже наступил, но никто не знает что он нам принесёт. Если вы раньше любили покупать ТО, то знайте, что сейчас это сделать не получится. Да, безусловно, раньше так было проще, дедушки, на своих автомобилях не рисковали отправляться на станции технического обслуживания, была вероятность лишиться машины. Вопрос решался 2500 рублей. Но сейчас власти решили основательно взяться за безопасность и как вы знаете в ходе ТО выявляется насколько ваша машина безопасна, особенно это относится к транспортным средствам возраст которых превышает 10 лет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.