Юрист рассказал, что будет, если ездить с затёртыми номерами

17:25 09-12-2020

И чего только не придумают автомобилисты для того чтобы скрыться от всевидящего ока. Если вы не поняли, то это про камеры говорим, которые уже расставлены по всей столице, сейчас их активно устанавливают в Санкт-Петербурге, ну а дальше очередь за регионами. Да, нарушать в будущем не будет никто, ну а так, как камеры только появляются, то есть являются чем то новым, то народ начинает придумывать против них всякие уловки.

Вот к примеру некоторые стали и вовсе стирать краску с номеров для того чтобы не быть узнанными. Надеются на то, что камеры дорожные их распознать не смогут и отчасти это так. Но как вы поняли, не всё так просто. Юристы рассказали чем это чревато и можно ли таким образом обмануть комплексы.

В первую очередь хочется быстрее предупредить всех, кто пытается отколупать краску ибо это совсем бессмысленное дело. Камеры реагируют не на чёрную краску, а на светоотражающую краску на табличке. Она белого цвета и избавиться от неё не получится. Потёртый номер или грязный, есть разница? Вот первый камера распознает - 100 процентов, но грязный номер может и не увидеть.

В случае с грязным номером, чтобы камера его не узнала, он должен быть грязным весь. Если только часть таблички запачкана, то система начнёт подгонять чистую часть номера под марку авто и пробивать его по базам. Как вы поняли, всего лишь по нескольким символам камера вычислить машину нарушителя. Директор компании-производителя комплекса фиксаций нарушений ПДД «Садко» Александр Колесников сказал, что при хорошем освещении камера может считать цифры даже у запачканного номера.

Ещё кстати может быть вы не знали, но большинство комплексов ориентируется на задние номера. Некоторые просто портят передние, забывая про задние и собственно попадаются на свою же удочку. Если же вы испортите две таблички, то есть вероятность, что уже сегодня вы наткнётесь на сотрудников ГИБДД, которые выпишут вам штраф. Бывает так, что некоторые водители специально меняют букву О на букву С. Так вот знайте, что уполномоченные быстро распознают ваши намерения.

Нечитаемые, а так же видоизменённые номера. О чём вам скажет сотрудник ГИБДД? Если уполномоченный не поймёт, что вы намеренно испортили номер, то ограничится предупреждением, если же там чётко будет читаться ваш злобный умысел, то придётся не сладко, будьте уверены. За нечитаемые номер сегодня нарушителю грозит штраф в размере 500 рублей. Да, согласитесь, что наказание не большое. И быть может лучше один разочек заплатить, но укрыться от уплаты многочисленных нарушений. Обидно конечно, если вместо нарушителя пострадает кто-нибудь невинный.

Но есть и ещё один исход событий. К примеру, если вас начнут пробивать по базам и окажется, что вы являетесь злостным нарушителем, то есть за вами числится более 60 штрафов, а так же ещё с вашим номером неполадки, то будьте уверены, что вам вменяют нарушение по статье 12.2 и тут уже сумма штрафа составит 5 тысяч рублей. Вы либо заплатите крупный штраф, либо вас лишат водительских прав на 3 месяца.

Конечно, если смотреть правде в глаза, то можно понять, что доказать тот факт, что человек умышленно затёр гос.номера практически невозможно. Чтобы притянуть за что-то нарушителя нужно иметь неоспоримые доказательства, за них можно взять фотоматериалы. По суровой статье пройти наверняка не получится, но вот по более мягкой оштрафуют.

Опытный юрист Юрий Тулупов сказал, что управление авто с нечитаемыми номерами приравнивается к последствиям к управлению авто с нестандартным знаком. Верховный суд говорит, что госномер можно отнести к нестандартному в том случае, если нарушается целостность покрытия.

Опять же, доказать факт того, что человек затирал номер практически невозможно. Данный факт можно доказать при помощи экспертизы, но её назначают очень редко. Так что чаще всего подобные ситуации оцениваются по части 1 статьи 12.2 - управление с нестандартными знаками.

Как верёвочке не виться, конец всё равно найдётся. Так что вы можете таким побаловаться несколько раз, так сказать испытать судьбу и проверить систему. Но согласитесь, если вы сэкономите 500 рублей, а после заплатите 5 тысяч рублей, то тогда игра не будет стоить свечей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.