В РФ полиции могут разрешить вскрывать машины пьяных водителей

15:04 09-12-2020

Депутаты Государственной думы РФ 8 декабря в первом чтении приняли законопроект, касающийся расширения полномочий сотрудников полиции. В случае, если инициатива будет утверждена, полицейские в дальнейшем смогут вскрывать машины пьяных водителей или делать это в ряде других оговоренных ситуаций.

Российские чиновники ещё в середине весны текущего года начали рассматривать данный законопроект. Он ещё не принят окончательно, но если это всё же произойдёт, то сотрудники полиции получат больше возможностей для повышения безопасности, спасения человеческих жизней и прочего. Если на сегодняшний день правоохранители по закону ничего не могут противопоставить, к примеру, закрывшемуся в салоне авто водителю, то с введением в действие предложенной инициативы смогут вскрыть машину нарушителя.

Расширенные полномочия предусматривают вскрытие транспортных средств, если есть угроза для жизни человека, в случае поимки преступника, в чрезвычайных ситуациях, при угрозе террористического акта или массовых беспорядках. Кроме того, полицейские смогут вскрыть авто с водителем, находящимся за рулём в состоянии алкогольного опьянения, при подозрении на перевозку предметов, запрещённых к гражданскому обороту. Если владелец авто не присутствует рядом, то он в обязательном порядке должен будет получить уведомлении о произошедшем, но при этом на компенсацию нанесённого ущерба, если вскрытие проводилось согласно закону, вряд ли сможет рассчитывать. В этом же законопроекте упоминается о разрешении полиции на доступ в помещения, в том числе, жилые, а также на оцепление территорий и зданий в процессе задержания преступников.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.