Теги: ГИБДД СТС

Шины не по сезону — ГИБДД заберет СТС

14:55 07-12-2020

Ориентировочно в 2022 году в России сотрудники ГИБДД могут начать забирать СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), если автомобиль будет «обут» в шины не по сезону. Законопроект в МВД уже разработали, но теперь он должен направиться на рассмотрения правительства, а только потом может быть принят или отклонён депутатами Госдумы.

В новом законопроекте, как сообщает интернет-портал «За рулём», содержатся поправки в действующие законы, касающиеся регистрации ТС, безопасности дорожного движения, а также ТО. В случае, если предложенные изменения будут приняты, автомобилистов ожидают очередные нововведения. Так, сотрудник ГИБДД сможет при выявлении неисправностей в рулевом управлении или тормозной системе приостанавливать действие диагностической карты. За более «мелкие» проблемы и неисправности, к примеру, резина не по сезону или не работающие стоп-сигналы, водитель может получить штраф или же лишиться СТС.

Однако свидетельство о регистрации ТС будет изыматься не сразу, а только в случае, если автомобилист на протяжении трех дней не устранил неполадки. При этом после ремонта необходимо снова пройти ТО, чтобы подтвердить, что авто допущено к эксплуатации и проблем не выявлено. Если же этого не сделать, то можно лишиться свидетельства и, соответственно, тогда авто придётся поставить в гараж или на стоянку «до лучших времён». Найдёт ли данная инициатива МВД поддержку пока сказать сложно, но известно, что до конца текущего года проект поправок должен быть подан на рассмотрение правительства и в случае принятия, вступит в силу в ближайшие пару лет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.