ЗИЛ-4105 («Бронекапсула») — Тайна самого защищенного автомобиля в мире

11:21 06-12-2020

В советское время был создан ЗИЛ-4105, который считался наиболее защищенным и безопасным автомобилем на планете в ту эпоху. Он удивлял как пуленепробиваемостью, так и хорошими скоростными показателями.

До начала знаменитой перестройки западные конструкторы никак не могли понять суть конструкции ЗИЛа-4105. Уже после распада СССР американцы приобрели одну такую старую модель, разобрали ее и наконец-то смогли разобраться в особенностях автомобиля. Стоит отметить, что в других странах транспорт бронируют, помещая под обшивку листы кевлара, благодаря чему тот сможет успешно противостоит взрывной волне и выдержать стрельбу из оружия мелкого калибра. При этом защитить от более серьезного вооружения кевлар не может.

Отечественные специалисты решили проблему несколько иначе. Они разработали бронекапсулу, на основе которого создали машину. Этот ЗИЛ стал одним из лучших в классе безопасности, а его броню признали одной из лучших на планете. Толщина заднего и бокового стекол составляет 47 мм, лобового - 43 мм. Отдельного упоминания стоят топливные баки: они являлись пожаровзрывобезопасными и сами затягивались в случае пробоя. Работал ЗИЛ-4105 благодаря двум батареям, двум электроцепям и двум бензонасосам. Отдача мотора составляла 315 л.с., максимальная скорость составляла 190 км/ч, а первую «сотню» он набирал за 13 секунд. Водителей и пассажиров впечатлял разворот эксклюзивного автомобиля. Достаточно тяжелая модель на широкой трассе разворачивалась так легко, как это делает и «малолитражка», но при этом ЗИЛ практически не снижал скорость, что было одним из его преимуществ.

Данный транспорт стоил больших денег даже на то время - 600 тысяч долларов, но в правительстве не желали финансовых ресурсов для своей безопасности. Такую модификацию было невозможно запустить в массовое производство, поэтому на фабрике в Кургане разработали только 25 подобных «Бронекапсул», часть которых позже задействовали для огневых испытаний.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.