Ситуации, когда можно законно проехать на красный свет

17:09 05-12-2020

Даже те люди, которые знают правила дорожного движения поверхностно, знают о том, что на красный свет движение запрещено.

В этом свете, еще более удивительным становится тот факт, что не все так однозначно.

Согласно информации, изложенной в п.6.2. ПДД, при включении одновременно красного и желтого сигналов светофора, движение транспортных средств запрещается.

Нарушение этого правила приводит к наказанию по ст.12.2 КоАП, то есть штрафу в 1000 рублей при первичном нарушении, штрафу в 5 тысяч рублей за повторное нарушение или же лишение прав на срок до полугода. Такие действия оправданы, поскольку нарушение довольно серьезное, и наказано должно быть соответственное. Но имеется и ряд исключений.

Наличие добавочной секции светофора. Одним из наиболее распространенных вариантов становится тот, когда у светофора имеется дополнительная секция со стрелкой, разрешающая выполнение поворота. В этом случае, цвет основного сигнала может быть красным, но поворачивать в указанном стрелкой направлении разрешено. Главное - поворачивая под стрелку, уступить дорогу всем транспортным средством, которые двигаются с остальных направлений. Тем не менее, иногда ПДД допускается и движение на красный свет без наличия дополнительной секции.

Выполнение левого поворота. На большом количестве перекрестков, выполнение левого поворота сопряжено с большим количеством машин, двигающихся в этом направлении, с пересечением встречного потока. При высокой плотности движения, иногда просвет может возникнуть после того, как выключится зеленый свет. Тогда, согласно ПДД водитель должен уступить дорогу всем остальным транспортным средствам. Другими словами, движение на красный свет в такой ситуации разрешается. И все должны уступить поворачивающему автомобилю.

Все вышесказанное не касается ситуации, когда в пределах перекрестка автомобилиста вынуждает дорожный затор. Тогда начинает действовать ст.12.13.1 КоАП, наказание по которой может достигать 1000 рублей. Для предотвращения такого развития событий, на перекрестках наносится вафельная разметка, обозначающая запретную зону.

Правый поворот. На протяжении двух лет, с 2012 по 2014 год, на дорогах России проводился эксперимент, по которому разрешался правый поворот, даже при запрещающем показании основной секции светофора. Водителям разрешалось выполнение маневра, уступая дорогу тем, то едет по встречной полосе движения на зеленый сигнал.

Несмотря на то, что неудачным проект признан не был, но его было решено свернуть, и в ПДД его не внесли. Но подходящий знак был внесен в предварительный национальный стандарт. В каком-то отдельном регионе можно проводить такой эксперимент повторно, но стоит предварительно предупредить водителей об изменения маршрута, путем выставления специальных щитов.

Идея о возможности поворота на красный свет происходит не из России. Наиболее популярна такая идея в США. Подобных перекрестков там большая часть, поэтому знаки с предупреждением висят там не тогда, когда маневр разрешается, а наоборот, когда запрещается. На дорогах Европы такое правило применяется время от времени, поэтому на постоянной основе маневр запрещается, а о том, что повернуть можно, информирует стрелка справа от красного сигнала, или же желтый мигающий сигнал.

Итог. В некоторых странах, имеется несколько законных методов проезда на красный свет. Например, в Америке имеются светофоры, работающие по необыкновенному принципу. Реализуется он на перекрестках с второстепенными дорогами. На главной дороге зеленый свет включен постоянно. Если со второстепенной дороги подъезжает автомобиль, его присутствие определяется датчиком веса, и включается красный. Но он не чувствует веса мотоцикла, поэтому часто они проезжают на запрещающий сигнал, с соблюдением всех мер предосторожности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.