Имеет ли право росгвардеец требовать у автомобилиста показать документы?

18:34 04-12-2020

На дороге может возникнуть ситуация, когда к автомобилисту подходит росгвардеец и требует предъявить документы. Юристы объяснили, стоит ли реагировать на требование, если документы просит не сотрудник ГИБДД.

То, что документы можно и нужно предъявлять работникам дорожной полиции, знает каждый автомобилист и это ни у кого не вызывает удивления. Однако, бывают ситуации, когда росгвардейцы, к примеру, выполняют определённую задачу и подходят к водителям с аналогичными требованиями, а на нежелание предъявлять документы напоминают о наказании, предусмотренном за неподчинении сотруднику при исполнении. Как же поступить в этой ситуации?

Юрист в первую очередь напоминает о полномочиях росгвардейцев. Они могут останавливать автомобили в случае выполнения обязанностей по обеспечению безопасности на дороге. Также могут пресечь административное нарушение, любое противозаконное действие, в том числе преступление. В таких ситуациях росгвардейцы вправе требовать предъявить удостоверяющий личность документ, а это паспорт гражданина РФ, СССР, дипломатический, служебный, загранпаспорт, временное удостоверение личности, свидетельство о рождении, военный билет солдата или матроса и ещё некоторые. Водительское удостоверение в этот перечень не входит, то есть, получается, что его автомобилист предъявлять не обязан. Для того, чтобы показать входящие в список документы, тоже требуется основание, например, ориентировка на розыск, нарушение закона и другое. В принципе в данной ситуации водителю можно порекомендовать максимально корректно попросить служащего предъявить документально подтверждённые основания для проверки, а при отсутствии таковых не показывать своё удостоверение и другие бумаги.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.