Запах сырости в автомобиле — причины, устранение

10:04 04-12-2020

Комфорт во время движения складывается из нескольких факторов. Это зависит не только от состояния транспортного средства, подвески и уровня шума, но и от микроклимата. Нарушение последнего очень часто вызывает у автомобилистов и пассажиров негативные эмоции. Некоторые автовладельцы сталкиваются с появлением неприятного запаха сырости в салоне авто. При этом, он не перебивается никакими ароматизаторами и освежителями. Но у его появления есть свои причины.

Запах сырости в салоне автомобиля может стать тревожным звоночком. Он свидетельствует о том, что происходит дисбаланс микрофлоры воздуха. Это означает, что в нем содержится повышенная концентрация грибка и плесени. Если человек будет длительное время дышать таким воздухом, его легкие могут получить повреждения. Иммунитет начнет воспринимать споры как чужеродный агент. Некоторое время организм самостоятельно может бороться с этим, поэтому вначале ощущается легкое недомогание. Однако, если не устранить причину сырости в салоне, проблемы со здоровьем совсем скоро себя проявят.
Плесневые грибы вызывают легочный аспергиллез, тяжелую пневмонию и даже кожные заболевания. Кроме того, они могут стать фактором, который провоцирует обострение аллергии. Если человек имеет хронические заболевания, такие споры вызывают большую опасность. Заметим, что такие грибки имеют хорошую устойчивость к химическим средствам. Уничтожить их очень трудно, так как через некоторое время они могут вновь появиться.

Причина. Запах сырости начинает проявляться, когда количество плесневых грибков превышает допустимое значение в воздухе. Особенно часто эта проблема встречается в регионах, где преобладает дождливая погода. Явление может говорить о том, что в отделке накопилось слишком много влаги. Изначально она может быть занесена в салон в виде снега, который начинает таять и пропитывается в салон. Постепенно она испаряется и внедряется в другие детали интерьера. Сиденья и тканевая обивка могут с легкостью поглощать конденсат. Чтобы найти источник, нужно надеть защитную маску и перчатки. После этого следует обследовать весь салон. Нужно убрать из автомобиля все ароматизаторы, закрыть двери и окна и включить кондиционер. После этого нужно принюхаться к воздуху, который идет из системы. Если запах усиливается, то грибки проживают именно здесь.

Как устранить запах. Можно обратиться к химчистке, но обработка обивки - дело, которое можно провести самостоятельно. Лучше всего делать это в жаркую погоду. Предварительно следует запастись средством для чистки. Нужно снять сиденья, полностью обработать их и оставить на свежем воздухе. Все двери и багажник нужно оставить открытыми, чтобы воздух проходил и высушивал лишнюю влагу. Некоторые автомобилисты для устранения плесени применяют уксус. А чтобы просушить отдельные участки обивки, можно приложить мешочек с рисом внутри.

Чтобы провести дезинфекцию кондиционера, лучше всего обратиться в СТО. Там специалисты либо будут очищать старый осушитель, либо предложат поставить новый. Провести очистку можно и самостоятельно. Для этого потребуется взять 400 мл хлоргексидина и залить его в емкость с пульвелизатором. После этого снимается салонный фильтр, а через дефлекторы жидкость распыляется в систему. На последнем этапе система включается на полную мощность в режиме забора воздуха из салона. В процессе ее работы нужно еще несколько раз распылить жидкость внутрь. Через 15 минут можно ставить салонный фильтр и переключать систему на режим забора воздуха извне.

Итог. Запах сырости в автомобиле может говорить о развитии плесени. Это может негативно сказаться на здоровье людей, поэтому следует сразу устанавливать причину и проводить очистку салона.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.