Моральная компенсация при ДТП в России – миф или реальность

19:31 02-12-2020

При возникновении дорожно-транспортных происшествий может пострадать как сам автомобиль, так и любой пассажир, находящийся в его салоне. И здесь важно правильно отстаивать свои права пострадавшей стороне, которая способна лишиться в результате несчастного случая своего здоровья или личного имущества.

Как правильно требовать компенсацию. Чтобы иметь возможность на законном уровне выиграть дело против виновника ДТП, нужно составить грамотное исковое заявление, после чего его направить в суд исключительно заказным письмом. Таким образом, фиксируется дата с момента направления искового заявления либо отнести его лично и попросить поставить отметку с датой о принятии заявления на вашем экземпляре. Вместе с заявлением следует приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Суд обязан принять документы истца и назначить точную дату начала судебного процесса. Стоит также отметить, что после оглашения приговора, у сторон остается 30 дней на то, чтобы его оспорить решение в свою пользу.
В заявлении следует детально описать стоимость имущества, которого из-за аварии лишился истец. Если к делу будут приложены какие-либо видеодоказательства или справки, подтверждающие неправоту виновника, это повышает шансы выиграть дело в суде. Когда нарушивший правила дорожного движения водитель сам подтверждает неправомерность своих действий, с ним стоит заключить письменное соглашение. В нем обязательно должны быть оговорены точные сроки денежной компенсации за причиненный ранее вред.

Без каких документов здесь не обойтись. Выиграть дело о моральной компенсации после произошедшего ДТП можно лишь тогда, когда истец имеет у себя на руках такие основные документы:
-Копию протоколов, что были составлены представителями ГИБДД прямо на месте аварии.
-Все медицинские заключения, подтверждающие степень полученных травм.
-Справку, свидетельствующую о полной или временной потере трудоспособности.
-Чеки, в которых прописана стоимость медицинских восстановительных процедур.
Было бы хорошо, если бы заявление в письменной форме сделали некоторые свидетели ДТП, которые бы помогли установить степень вины виновника аварии.

Что поможет смягчить наказание. Чтобы избежать строго наказания или вовсе его не понести, обвиняемый может попытаться доказать неправдивость сведений пострадавшего лица с документальным подтверждением фактов. Также эффективной линией защиты является предоставление документов, подтверждающих его неспособность оплачивать присужденные штрафы в силу уважительных обстоятельств.
Итог. Зачастую на дорогах происходят ДТП, в результате которых пострадавшая сторона подает в суд исковое требование о возмещении морального вреда в результате аварии. Но как правильно рассчитать сумму нет ни одного документа или правила, в основном она складывается из счетов на лечение, реабилитацию с документальным подтверждением. Не подтвержденные суммы как правило суд отклоняет, исключением является потеря кормильца в результате аварии, здесь виновника могут заставить выплачивать ежемесячные фиксированные суммы, если у пострадавшего остались несовершеннолетние дети.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.