ГИБДД не снимает арест с транспортного средства. Решаем проблему

20:37 30-11-2020

Всем известно, что за неоплаченные во время штрафы, за долги по алиментам, кредитам на автомобиль могут наложить арест. А это, если кто не сталкивался, то можете просто поверить на слово, настоящая проблема. Из-за ареста владелец просто не сможет распоряжаться своим транспортным средством, да, его у него никто не отберет, но вот продать ТС точно не сможет. Ну а что делать, если долго уже нет, а арест всё ещё есть.

Отметим, что арест должен были снять, ведь на руках у владельца решение суда, но ГИБДД почему-то совсем не торопится это делать. А герой статьи, по совместительству пострадавший, уже нашёл покупателей и дело осталось за малым, нужно составить договор купли-продажи и всё дело с концом. Но не тут то было, ведь на машине арест, а значит о всех планах можно просто напросто забыть.

В первую очередь вам нужно понимать, что сотрудники ГИБДД не имеют право за арест отбирать автомобиль и отправлять его на штрафстоянку. Есть некоторые обстоятельства, которые позволяют сотрудникам так поступать с автомобилями, но арест сюда не относится. Обычно машину отправляют на штрафстоянку, если водитель припарковался в неправильном месте, либо он находится в состоянии алкогольного опьянения и т.д. Арест на машину может наложить уполномоченный орган и у него должно быть решение сюда. Обычно таким органом является Федеральная службы судебных приставов, которая и заводит на гражданина исполнительное производство.

Представим, что причина ареста устранена, тогда нужно составить постановление об окончании, либо прекращении исполнительного производства. ФССП подаёт запрос в ГИБДД и передаёт им информацию о том, что запрет на регистрационные действия снят. По закону всё должно произойти быстро, должно хватить одного дня. Но что, если к примеру решение есть, а арест так и не снят? Тут можно сказать, что подвёл какой-то сотрудник, который просто не сработал так как нужно. Бороться с человеческим фактором придётся в ручную. Да, конечно не самое приятное бегать с бумажками, выстаивать очереди, но раз попали в такую ситуацию, тогда придётся как-то искать выход.

В общем, для начала вместе с постановлением идите в ФССП(либо в туда, откуда собственно пришёл арест), выясните направили ли они заявление о снятии ареста на транспортное средство. Если ответ будет положительным, тогда спросите в какое конкретно отделение они передавали запрос. Далее попросите распечатать копию постановления, ибо придётся вам возвращаться обратно. В случае, если пристав отказывается выдавать бумаги, запишитесь на приём к старшему приставу.

Ну а после всё вполне логично, вам нужно пойти в ГИБДД с полученными бумагами и потребовать снять ограничения на транспортное средство. Вам могут там отказать, сами знаете, что наткнуться можно и на наглых представителей власти, тогда потребуйте письменный отказ. И скажите, что вы хотите чтобы в бумаге они изложили нормативные власти на которые сотрудники опираются при отказе.

Если дело совсем будет плохо и они встанут в позу, то тогда идите выше и жалуйтесь. Куда жаловаться? Либо в суд, либо в прокуратуру - выбирайте сами. Ваше заявление по закону(часть 1 статьи 12 закона номер 59) должны рассмотреть за 30 дней, это кстати максимальный срок.

Да, такое случается и это факт. Люди тратят свои нервы, деньги и возможности, ведь кому-то деньги с продажи транспортного средства жизненно необходимы, в жизни бывает всякое. Так что идите до конца и восстанавливайте справедливость.

Читайте так же: Как правильно взять потребительский кредит на покупку автомобиля.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.