Почему автомобиль шумит на нейтральной передаче?

21:19 28-11-2020

При эксплуатации автомобил водители часто сталкиваются с появлением посторонних шумов, вот только не всегда понятно причина их возникновения.
Если двигатель машины издаёт шум даже «на нейтралке» - это говорит о том, что в механизме есть неисправность. Автомеханики выделяют четыре причины такого шума.

Масло утекло из коробки передач. Эта проблема встречается часто. Если уровень масла в коробке передач не контролировать, он может стать до такой степени низким, что вызовет снижение давления в коробке и, как следствие, нарушения в её работе. Как известно, при низком уровне масла подвижные элементы и подшипники внутри механизма подвергаются повышенному трению друг о друга, и поэтому быстрее приходят в негодность.
Как выявить недостаток масла в коробке передач? Обычно ему сопутствуют такие признаки:
-Усиление шума в процессе работы;
-Переключение скоростей становится более тугим;
-Возможен «хрустящий» шум.
Как предотвратить недостаток масла в КПП? Нужно постоянно контролировать количество масла в трансмиссии и при необходимости его доливать. Важно менять масло не хаотично, а тщательно подбирать производителя и соблюдать график замены масла. При выборе масла надо учитывать текущий сезон. Летом масло должно быть густое, а зимой более жидкое.

В трансмиссионном масле находятся частицы мусора или вода. Когда в масло попадает вода - от этого появляются густые по структуре уплотнения в деталях механизма. Они мешают нормальному движению деталей. К тому же, от воды усиливается трение деталей, поскольку она действует как растворитель, уменьшая защитные функции масла.
Как избежать попадания воды и инородных тел в трансмиссию? В холодный период совершать как можно меньше коротких поездок. По окончании зимы ежегодно менять масло. Вообще, частая замена масла - один из залогов хорошей работы машины.
Подшипники вышли из строя. Как понять, что подшипники пришли в негодность? Если завести двигатель и поставить его на нейтральный ход - будет слышен легкий шум, похожий на скрип металла. При этом, если надавить полностью на сцепление - этот шум проходит. Так можно выявить, что подшипник начал выходить из строя. Когда при включенном двигателе слышен звук, похожий на летящий самолет - это говорит о том, что подшипники уже серьезно повреждены. А когда они приходят в полнейшую негодность и разрушаются - в автомобиле просто нельзя сидеть, поскольку звук становится очень громкий, похожий на вой.
Как устранить проблему? Нужно разобрать коробку передач и посмотреть степень изношенности подшипников. Если они не сильно изношены, то туда просто добавляется масло, для того, чтобы трение деталей было меньше. Но все-таки лучший вариант - это поменять старые подшипники на новые.

Слабо закреплённые болты крепления коробки передач к двигателю. Болты крепления КПП могут раскручиваться сами по себе. Это случается от вибрации при езде по неровной местности и является причиной шума автомобиля на нейтральном ходу.
Как еще можно понять, что болты крепления раскрутились? Ощущение вибрации на дне машины и при легком касании педалей, а также сложно переключить скорость. При возникновении признаков ослабления болтов желательно устранить проблему как можно скорее. Это сделать легко динамометрическим ключом. Если проблему не решить вовремя - может начаться разрушение разных деталей двигателя.
Итог. Возникновение посторонних шумов в автомобиле это не редкость. Всему виной зачастую не своевременное обслуживание автомобиля, замена комплектующих. Чтобы избежать серьезный проблем возникших в ходе неисправности автомобиля рекомендуется перед началом каждого сезона производить диагностику автомобиля.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.