Почему не на все автомобили можно ставить защиту картера из стали

10:29 27-11-2020

Многие транспортные средства из бюджетного сегмента поступают в дилерские центры без такого важного элемента, как защита моторного отсека. Сотрудники центров порой предлагают при покупке установить данный элемент и от этого не стоит отказываться.

Установка надежной защиты моторного отсека - правильное решение. Применять такой способ можно на всех автомобилях - малолитражные или крупные кроссоверы. Однако, к такому решению не стоит подходить без учета некоторых факторов. Не всегда установка защиты может принести пользу для транспортного средства.

Рассмотрим самые распространенные проблемы, с которыми может столкнуться автомобилист при установке защиты картера. На рынке России можно встретить много транспортных средств, которые продаются уже с полным комплектом. Как правило, там защита сделана из стали. Она выдерживает сильные удары и защищает поддон силовой установки от камней и прочих элементов на дороге. Такие щитки сегодня можно встретить на популярных моделях Renault Duster или Kaptur. Последний рассмотрим подробнее.

Renault Kaptur имеет очень серьезную проблему. Через какое-то время эксплуатации болты защиты, которая выполнена из стали, начинают прикипать. Когда автомобилисту нужно открутить этот щиток, чтобы добраться до моторного отсека, крепежи просто обламываются. С такой проблемой успели столкнуться многие автомобилисты. Поэтому во время эксплуатации не нужно забывать о постоянном смазывании болтов, чтобы потом не мучиться во время демонтажа элемента.

Во время выбора защиты не нужно экономить средства и выбирать то, что первым попалось. Без внимательного подхода можно привести к такой ситуации, когда под капотом нарушится температурный режим. Автопроизводитель Honda вообще не рекомендует ставить защиту из стали на многие модели.

Специалисты сообщают, что лист из стали может прибавить к температурному режиму лишние пару градусов. Конечно, это не такой большой показатель и в зимнее время мотор точно не перегреется. Перед установкой следует осмотреть двигатель. Если он атмосферный, то проблем не будет. А если речь идет о силовой установке с малым объемом и наддувом, то с защитой из стали ей придется тяжело, если взять в учет и все загрязнения. Смазка будет работать на пределе, что приведет к частой замене расходников.

Есть тип транспортных средств, на которые из-за особой конструкции просто нельзя поставить стальную защиту. В таких случаях специалисты рекомендуют остановить выбор на обычных пластиковых пыльниках. Конечно, на дороге тогда нужно быть предельно аккуратным. Некоторые водители обходят эту рекомендацию и все равно ставят сталь на такие авто. Они крепят фронтальную часть к пластиковой рамке радиатора. Этот элемент только кажется крепким. На деле же конструкция может разломаться в любой момент, что приведет к дорогостоящему ремонту.

Итог. Защита картера из стали - хорошее решение, но не во всех случаях. Перед установкой следует проконсультироваться со специалистом. Если же конструкция не позволяет применить защиту из стали, можно приобрести обычные пыльники.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.