Как не оказаться оштрафованным за опасное вождение?

05:00 25-11-2020

Термин «опасное вождение» с самого момента своего появления вызывал много вопросов.

Сложный текст так же легко трактовать неправильно, как и зафиксировать факт самого нарушения. В большинстве случаев только наличие четкой видеозаписи ошибочных действий водителя является достаточным для составления протокола.

Что относят к опасному вождению. Запрет для водителя на опасное вождение вводился как угроза по отношению к другим водителям. Агрессивные (или активные) действия человека за рулем в таких ситуациях зачастую создают нервозную обстановку вокруг такого участника дорожного движения. Не всегда это приводит к дорожной аварии, но опасная обстановка наблюдается часто.

Среди действий, которые относят к «опасному вождению» относят:

  • блокировка других участников дорожного движения, когда намеренное снижение скорости перед соседом по потоку проводится якобы с целью «поучить»;
  • периодически повторяющиеся маневры, как перестроение из ряда в ряд, а для мотоциклистов характерно еще и движение между рядами;
  • несоблюдение дистанции, что в условиях плотного потока многократно повышает риск столкновения;
  • создание помех для других транспортных средств, что выражается в препятствии обгону повышением скорости или, напротив, резким торможением.

В зависимости от ситуации каждое из приведенных действий не может рассматриваться отдельно от ситуации. К примеру, небольшая дистанция может возникнуть при сближении с автомобилем, идущем на обгон. Опасным признается действие, которое отвечает дополнительным критериям оценки:

  1. Создается угроза возникновения дорожной аварии. Оценка будет такой же, даже если ДТП не произошло, но были приняты достаточные меры по его предотвращению - изменение направления или скорости движения.
  1. Нарушение ПДД. Само нарушение пункта 2.7 уже является основанием для наказания. Кроме того, приведенные в нем действия запрещены другими положениями дорожного закона. Если будет зафиксировано многократное нарушение этих правил, то «опасное вождение» будет доказано.

Как наказывается. С момента появления отдельного абзаца в пункте 2.7, отдельного пункта за его нарушение в административный кодекс не вводилось. Но водителя могут наказать за некоторые нарушения, которые и определяют само опасное вождение:

  • за нарушение правил маневрирования;
  • не соблюдение правил расположения на проезжей части, включая не соблюдение правильной дистанции.

Достоверно зафиксировать такие нарушения сложнее, чем, к примеру, превышение скорости. Но в дополнение к сведениям с камер фото фиксации, добавляются и визуальные наблюдения сотрудников ДПС.

В качестве заключения. Следует учитывать, что в случае подпадания под нарушения запрета на «опасное вождение», нередко происходит несоблюдение сразу ряда других пунктов ПДД. В этом случае суммарное наказание может достичь суммы в 5 тыс. Рублей. Намного проще привить себе корректное поведение на дороге и размеренный ритм движения в потоке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.