Почему «Яндекс.Навигатор» заводит водителей в пробки

15:11 24-11-2020

В современном мире автомобилист может доехать куда угодно без особых проблем. Для этого можно ввести в навигаторе адрес назначения и не переживать, что свернешь не туда. Однако, такая умная система порой может принести еще больше проблем, чем незнание маршрута. Если опустить аварийность, которая возрастает на дороге именно из-за навигаторов, то можно вспомнить, как этот самый навигатор постоянно заводит автомобилистов в пробки, хотя есть свободные пути для объезда.

Алгоритм «Яндекс.Навигатора», который отвечает за разработку маршрута, очень умный. Он почти в 100% случаев знает время проезда по любому из возможных путей. После этого он выбирает самый короткий маршрут. Когда «электронный мозг» понимает, что есть возможность сократить время поездки до пункта назначения, он предлагает другой путь.

Чтобы рассчитать время прохождения маршрута, система берет в учет много факторов. Вычисляется время прохождения ровных участков, извилистых путей, ведь на поворотах затрачивается намного больше времени. Поэтому система отдает предпочтение только прямым путям. Еще приложение может ориентироваться на данные пользователей, которые тоже пользуются «Яндекс.Картами». Здесь берут в учет скорость транспортных средств, местоположение и направление движения. Алгоритм - это гениальное изобретение этого века. И в этом автомобилисты могли убедиться не один раз. Но почему такая умная навигационная система иногда заводит водителей в многочасовые пробки как будто специально?

На самом деле, если алгоритм выбрал определенный маршрут, то он действительно является самым оптимальным. Даже если на карте впереди виднеется огромная пробка, значит система определила этот маршрут не просто так. На ровном участке пробки могут быстро рассасываться, а проезд по альтернативному извилистому пути может не только не ускориться, но и наоборот замедлиться.

Кроме того, на практике возникает много случаев, когда на маршруте автомобилиста стоит пробка, но когда он подъезжает к этому участку, дорога оказывается пустой. Специалисты сообщают, что такое может происходить, если ранее на этом пути была пробка, но потом по нему никто не проезжал с навигатором. Информация просто не успевает обновляться.

Однако, может произойти и совершенно иная ситуация. К примеру, у водителя на карте стоит пустая дорога, а на самом деле на ней есть пробка. И здесь точно такое же объяснение - по участку просто никто не передвигается с системой навигации. Поэтому не стоит винить во всех промахах систему - она не может контролировать все без участия автомобилистов. Любой может стать первопроходцем на пути, который и поможет системе определить пробку.

Итог. Навигационная система очень полезна для современного автомобилиста. Когда нужно добраться до определенного адреса, можно просто ввести его в поисковую строку. Однако, даже такой умный алгоритм порой может выдавать ошибки и приводить водителей в пробку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.