Водитель не пил, а алкотестер показывает обратное

09:49 24-11-2020

Сотрудники ГИБДД в России тщательно следят за тем, чтобы на дороге было как можно меньше дорожно-транспортных происшествий. Для этого они постоянно проводят различные рейды, в которых проверяют состояние не только транспортного средства, но и самого водителя.

Каждый на дороге знает, что собой представляет проверка алкотестером. Особенно часто подобные рейды проводят в выходные дни или после праздников, когда от водителей разит даже с закрытым окном. Однако, есть на практике и другие случаи, когда водитель точно знает, что он не пил, а прибор показывает обратное. При этом, нужно держать в голове, что любое подобное приспособление может показывать ошибки.

Алкотестер же может отреагировать на квас, лекарственные препараты и даже обычные конфеты, в которых содержится ликер. Неопытные автомобилисты, которые еще не знают свои права в полной мере, теряются, когда прибор выдает такие результаты. Конечно, сотрудник ГИБДД начинает надавливать на то, что можно лишиться прав и водитель смирно отдает ему 30 000 рублей - все давно знакомы с такой схемой. Однако, если есть уверенность, что алкоголя внутри организма быть не может, нужно отстаивать свои права, учитывая, что результаты алкотестера - не самый важный показатель.

Если вы стали заложником такой ситуации, нужно требовать у сотрудника, чтобы он составил 2 документа:

  • направление на медицинское освидетельствование;

  • протокол об отстранении управления ТС.

После этого нужно будет проехать в медицинское учреждение. Добираться до пункта вы должны в автомобиле сотрудника ГИБДД. Если в заключении врача будет указано, что в организме отсутствует алкоголь, этот же инспектор должен будет отвезти вас назад. Если же в заключении врача указано, что в крови имеется алкоголь, а вы не согласны с этим, нужно обращаться в другое независимое учреждение. Второй анализ нужно сдавать не позже 2 часов после первого.

Особое внимание следует уделить работе алкотестера. Как правило, все сотрудники ГИБДД применяют приборы единого образца. Они могут выдавать верные показания только в том случае, если не нарушается инструкция применения. Например, работать они могут при температуре от 5 до +50. Если применить его при морозе в 15 градусов, он покажет ложные данные. Если имеются сомнения в честности самого сотрудника, можно снимать весь процесс на камеру. Перед тем как проходить проверку, нужно выполнить несколько важных пунктов. Во-первых, следует попросить у сотрудника ГИБДД удостоверение, сделать фото или переписать данные. Если он отказывается это делать, можно звонить в полицию и отказываться от проверки. Можно отказаться от прохождения алкотестера, но сразу согласиться на медицинское освидетельствование.
Итог. Проверки сотрудников ГИБДД на дороге - не редкость. Очень часто автомобилистам приходится дышать в трубочку, а потом отдавать кровные 30 000 рублей. Но что, если водитель уверен, что не пил, а прибор показывает обратное? В таком случае следует ехать в медицинское учреждение на освидетельствование.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.