В каких случаях понадобится категория для легкового прицепа?

12:14 22-11-2020

Необходимость в легковом прицепе возникает не у каждого водителя.

Но если к фаркопу машины такой прицеп нужно будет цеплять, вопрос про водительскую категорию возникает одним из первых.

Алгоритм определения категорий. В своем большинстве водители скажут в общих чертах, что вопрос категории связан с массой прицепа. При этом требуется уточнить, что этот показатель будет связан с возможной нагрузкой - вводится понятие «технически допустимая общая масса».

  1. Для понимания принадлежности автомобиля с прицепом к определенной категории достаточно привести простой алгоритм:
    Максимальная масса прицепа до 750 кг. Водителю будет достаточно иметь категорию «B».
  2. Максимальная масса состава транспортных средств (автомобиль и прицеп) превышает 3 500 кг. Потребуется подкатегория прав «BE».
  3. Техническим допустимая масса прицепа превышает массу автомобиля в снаряженном состоянии. Потребуется получить подкатегорию «BE».

Таким образом, не только масса самого прицепа является определяющим критерием для управления составом транспортных средств. Дополнительно учитывают, что если автопоезд окажется по суммарной массе более 3 500 кг, то потребуется пройти обучение на категорию «E».

Регламентирующие документы и как получить. Самостоятельно проверить свой случай водитель может через прочтение нормативных документов:

  1. Закон «О безопасности дорожного движения»: статья 25, которая определяет порядок допуска к управлению транспортными средствами.
  1. Венская конвенция о дорожном движении. В пункте 8 дается определение каждой из категорий в водительском удостоверении.

С учетом многочисленных обращений в профильное министерство, представители МВД несколько раз давали пояснения, где рассматривали отдельные спорные вопросы. К примеру, если технически допустимая масса микроавтобуса указана в тех паспорте на уровне 2 800 кг, то получается, что небольшой прицеп с массой не более 750 кг переводит автопоезд в разряд категории «E». Значение массы на уровне 3 500 кг превышено. Представители МВД разъяснили, что контролировать общую массу на уровне 3,5 тонн следует только при буксировке прицепа допустимой массой свыше 750 кг.

Обучение на категорию «BE» в автошколах проводится, хотя собрать такую группу затруднительно. Чаще потенциальный кандидат получает «BE» автоматически после того, как проходит обучение после «С» - для работы на грузовике с прицепом или полуприцепом.

Среди основных ограничений для кандидатов на обучение выделяются:

  • наличие удостоверения с категорией «В»;
  • стаж не менее 1 года;
  • возраст не менее 19 лет.

Еще одним вариантом получения «BE» является сдача экзаменов в отделении ГИБДД после ранее полученных «старших» подкатегорий «СЕ, DE». Обучение в этом случае не потребуется.

В качестве заключения. Категория «BE» не является распространенной. Чаще всего водитель ограничивается легким прицепом для перевозки дополнительного багажа. В этом случае прицеп можно просто взять в кратковременную аренду на обычной заправке или в службе проката.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.