Законно ли устанавливать знаки во дворах «Парковка запрещена»

23:23 19-11-2020

В Москве невозможно заехать во двор, да что там в Москве, такая ситуация происходит во всех больших городах. Там в каждом дворе ежедневно строится ещё один дом, соответственно некоторые привычные проходы к домам блокируются. Сейчас нам предстоит разобраться кто, а главное почему запрещает парковаться. Больше кстати интересует законность таких деяний.

Сами знаки устанавливает либо ЦОДД, управы районов, так же делать это имеют право балансодержатели территорий, но это если мы говорим про дороги городские. Если говорить конкретно про дворы, то тогда там всем управляет управляющая компания, единственное, что территория должна быть конкретно дворовой документально.

Иногда таким делом, как установка знаков во дворах промышляет и застройщик. Некоторые жильцы домов пытаются понять законно ли этот или нет. Интересует, а будут ли за это штрафовать или нет.

Законно ли устанавливать знаки во дворах жилых домов? На этот вопрос может ответить только компетентный юрист. Орест Мацала рассказал, что если мы говорим про знак 3.27, то его во дворах устанавливать можно. Здесь есть несколько условий: во-первых знак должен смотреть «лицом» на водителей, а так же прежде чем его установить нужно утвердить проект организации ДД. И далее всё достаточно просто, если всё выполнено согласно правилам, установка знака согласована, то тогда штрафы будут законными.

Юрист Анна Куклева говорит о том, что установка знака так же должна обговаривается с собственниками многоквартирного дома, иначе запрет парковки не будет считаться действительной. В случае, если знак устанавливает город, то тогда всё согласование должно проходить через ЦОДД.

Управляющие компании в этом случае должны придерживаться только ГОСТа, больше никаких ограничений нет. То есть, если к примеру во дворе одного из жилых домов будет развёрнут какой-нибудь проект, который подразумевает закрытие большинства проездов, то они будут правы и смогут перекрыть движение.

Как узнать, что планируют запретить парковку? По закону водителей должны предупреждать заранее и устанавливать запрещающие знаки заблаговременно, а если быть точнее то за 20 дней до начала работ.

Что делать, если к примеру беда коснулась вас и в вашем дворе парковку запретят? Придётся оставить машину подальше и узнать, а есть ли рядом где-нибудь платная парковка. Конечно стоимость не маленькая, но это как вариант. Эксперты советуют оценивать ситуацию заранее и не приобретать квартиру там, где инфраструктура всеми своими действиями против автомобилистов. В новостройках людям говорят, что во дворе машин не будет, всё, что угодно, только не автомобили. Люди, приобретая недвижимость в подобных местах после не должны сетовать не судьбу.

Но опять же, хорошо, если люди к такому повороту событий готовы и плохо, если такую игру проворачивают власти, которые меняют правила игры в районах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.