Кит-кар, и правила его сборки

18:33 19-11-2020

Одной из любимых игр немалого количества детей становится конструктор, из которого можно собрать все, что угодно, вплоть до автомобиля.

С течением времени, подобное детское увлечение может трансформироваться во «взрослое», с соответствующим типом «конструктора».

Что представляет собой кит-кар? Говоря простым языком, это машина-конструктор, состоящая из небольших деталей, продаваемых в виде набора. Основа идеи состоит в том, что сборка машины в единое изделие из готового пакета деталей осуществляется практически в домашних условиях, то есть не на заводском конвейере, а владельцем машины. Нередко это осуществляется по индивидуально сделанному заказу. Это означает, что подбор деталей будет осуществляться по имеющимся конкретным данным, и требованию заказчика к параметрам и внешнему виду автомобиля.

Сборка такой « машины из коробки» может выполняться своими руками, или же с помощью профессионалов, специализирующихся на оказании подобной услуги.

Несколько исторических факторов. Человека, которому впервые пришла идея продажи машины в виде набора запчастей, звали Томас Хайлер-Уайт, и он был английским изобретателем. Идею своего изобретение он изложил в публикации в одном из английских научных журналов. С начала ХХ века, а именно, с1912 года, были начаты продажи на автомобильном рынке небольшой машины под названием Lad's car. Реализовывалась она в двух вариантах: стоимость ее в разобранном виде составляла порядка 140 долларов,в собранном - 160 долларов. Если перевести сумму того времени на современные деньги, это будет 3500 долларов в виде запчастей, и 4 000 в полной сборке.

Одним из аргументов, вызывавших большой интерес к этой машине, стала достаточно низкая стоимость. Ее причиной было налогообложение на то время. Приобретение осуществлялось не самой машины, за которую следовало оплатить налог, а только группы деталей, на которые это правило не распространялось. Помимо этого, возможностью сэкономить становилось отсутствие необходимости оплаты за сборку.

Но активность в продажах такой машины шла всего несколько лет. После этого, стандартный способ ручной сборки был заменен на обновленный конвейерный, что дало возможность существенного удешевления. Вопрос приобретения заводского автомобиля в виде набора запасных частей с целью экономии средств утратил свою актуальность.

Возрождение идея кит-каров получила в середине ХХ века.

Правила сборки кит-каров. Для того, чтобы собрать полноценный кит-кар, не требуется какого-либо специального оборудования. Следует использовать один из существующих вариантов:

  • Приобретение уже готовый набор с деталями, из которых и собирается новая машина. Подобная сборка не займет большое количество времени, так как в наборе всегда содержится инструкция с пошаговым описанием производимых работ. Расчет идет на ее восприятие человеком, у которого отсутствуют специальные знания техники. Касательно же сроков сборки, они могут составлять от нескольких дней до нескольких месяцев;
  • Обратиться за помощью к профессиональным работникам автосервисов, специализирующихся именно на подобных услугах. Хотя такая работа будет быстрее и надежнее, но и стоить она будет намного больше. Даже в том случае, если сборка кит-кара выполняется самостоятельно, некоторые моменты будет лучше доверить профессиональным сотрудникам автосервисов. Главным образом, это относится к тем системам, от которых зависит безопасность водителя и пассажиров.

Итог. При правильной сборке машины из деталей такого набора, она обойдется несколько дешевле, чем приобретение готового автомобиля в сборе. Проблема в том, что в России такие автомобили являются редкостью, и их может быть проблематично поставить на учет в органах ГИБДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.