Счетная палата РФ раскритиковала закон о концессиях

23:20 19-11-2020

Счетная палата России провела проверку, согласно которой государству и российским автомобилистам не выгодно строительство автомобильных трасс в формате концессии. Только на двух участках страна потеряла 5,6 млрд рублей, а в итоге водители получили дорогу с плохим освещением, где проезд стоит 30 рублей.

Эксперты считают, что закон о концессиях нужно переработать и изменить. Счетная палата РФ уже представила доклад, объяснив свою позицию на примере двух трасс - участка Москва - Санкт-Петербург, а также Москва - Минск М1 «Беларусь», призванный обеспечить обход города Одинцово Московской области.

Закон о концессии предполагает, что строительством дорог государство будет заниматься совместно с бизнесом, чтобы минимизировать растраты бюджета. В итоге их не удалось не только оптимизировать, но и затраты привели к тому, что государство выплатило подрядчикам 5,6 миллиарда рублей.

Власти просто не успели вовремя оформить земельные участки для строительства, пришлось выплатить компенсацию. Плановые сроки строительства в итоге также были сорваны, отметили специалисты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.