Как подготавливать мотоцикл к зимнему хранению

16:05 19-11-2020

Мотоциклисты с большим опытом знают о том, что такое «консервация на зиму». При этой процедуре мотоцикл разбирался чуть ли не до последнего болта. Кроме того, никогда нельзя было упускать такие важные шаги, как выкручивание свечей зажигания и затыкание свечных каналов специальными тряпочками. Сегодня такие процедуры являются неактуальными. Так делать нужно только в том случае, если впереди зима с морозом в -40 градусов. Но как нужно подготавливать мотоцикл к зимнему сезону?

Мойка и сушка. Первым делом, нужно позаботиться о том, чтобы транспорт отправлялся на хранение в чистом виде. Нужно тщательно помыть его с применением специальных средств. Не рекомендуется направлять сильную струю на приборную панель, проводку. После мойки следует продуть воздухом все щели и протереть сухой тряпкой. В противном случае, при долгом нахождении в сыром виде на поверхности может выступить ржавчина, особенно, если накрыть мотоцикл чехлом.

Заправка. Специалисты рекомендуют перед хранение заправлять бак на полную. Это необходимо для того, чтобы внутри него не было свободных мест, на которых накапливается конденсат. Если бак стальной, то на нем со временем начнет появляться ржавчина. Кроме того, можно залить к бензину стабилизатор топлива. Это средство не позволяет топливу расслаиваться на части.

Давление. Следует проверить уровень давления в шинах, а при необходимости докачать. В некоторых случаях, можно немного превысить значения, чтобы резина не промялась и не поменяла форму. Чтобы снизить нагрузку с колес и покрышек, можно поместить мотоцикл на центральную подножку, если она предусмотрена конструкцией.

Аккумулятор. С АКБ следует снять минусовую клемму, это поможет снизить саморазряд. Некоторые современные аккумуляторы дополняются специальной зарядкой, которая поддерживает уровень заряда. Если же такой системы нет, то весной перед запуском нужно будет подзарядить АКБ стандартным способом.

Средство от мышей. Очень часто в гаражах могут появляться мыши и крысы. Эти животные очень любят погрызть проводку и пластиковые детали. Для того, чтобы предотвратить такое, можно применить специальное средство. Например, в России продается Liqui Moly Marder Schutz-Spray.

Чехол. Лучше всего накрыть мотоцикл мягким тряпочным чехлом. Он поможет уберечь транспорт от грязи и пыли. Однако, перед тем, как накрыть, следует убедиться, что мотоцикл сухой.

Масло. Ее одно важное правило - перед зимовкой не нужно менять масло в коробке передач и моторе. Если залить чистое, то весной оно все равно утратит свои свойства.
Самое худшее место хранения после улицы - металлический гараж. Среди минусов можно выделить нестабильную температуру в зимний период. Это означает, что мотоцикл будет то замерзать, то оттаивать. Еще один вариант хранение - подземный гараж. Преимущества такого хранения - стабильная температура, охрана. Наиболее дорогой способ хранения - на площадках у официальных дилеров. Однако, это стоит намного больше. В месяц могут брать и 5000, и 15000 рублей.

Итог. Мотоцикл должен храниться в хороших условиях в зимний период точно так же, как и автомобиль. Кроме того, здесь нужно обеспечивать более внимательный уход. Чтобы не навредить транспорту, нужно пользоваться всеми рекомендациями.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.