Поворот налево или разворот через сплошную разметку — штраф или лишение?

20:05 18-11-2020

В 9 разделе ПДД четко регламентируется сразу в нескольких пунктах, по какой причине запрещается совершать такой маневр, как разворот через сплошную линию.

Проблема состоит в том, что наказание за это предусмотрено сразу в двух статьях Административного кодекса. Первой из них будет движение по полосе встречного движения, что подразумевает лишение водительских документов, а второй - за пересечение сплошной линии разметки, как одинарной, так и двойной.

Несмотря на то, что одинарная и двойная сплошная линии - это разные виды разметки, ответственность за их пересечение будет одинаковой

Штраф либо лишение прав. Согласно ч.4 статьи 12. 15 КоАП, за нарушение нормативно-правового акта ПДД, выражающееся в выезде на полосу встречного движения, предусматривается достаточно суровое наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей, или же лишения права управления на время от 4 до 6 месяцев. Кроме того, по ч.2 статьи 12.16 КоАП водителю грозит наложение штрафа от 1000 до полутора тысяч рублей, за левый поворот или разворот через двойную сплошную линию, или же в противоречие требованию дорожных знаков.

Какие же последствия могут быть за совершение подобных действий, так как в этой ситуации присутствуют сразу два типа нарушения? В реальности, все не настолько сложно, и для того, чтобы это понять, следует немного углубиться в логику ПДД, которая находится буквально на поверхности.

Лишить водительских документов за выезд на полосу встречного движения могут только, если водитель выехал на нее для совершения опережения или же обгона. А при совершении поворота налево или разворота через сплошную разметку будет использоваться только статья 12. 16. Причина этого достаточно проста.

В процессе осуществления левого поворота, или же разворота, полоса встречного движения больше не является для водителя таковой, а во время разворота и вовсе станет попутной по направлению движения. Подобная логика подтверждается тем фактом, что, в противном случае, при совершении маневров на перекрестке машина также оказывалась бы на полосе встречного движения.

Практика судебных решений. Намного больший вес для подтверждения может иметь процесс переквалификации статей в судебном порядке. Подобная практика встречается очень часто, и можно с уверенностью говорить, что порядка 90% решений суда выносится в пользу назначения наказания по статье 12.16, что предусматривает штраф. Несмотря на это, окончательное решение все же будет зависеть от конкретных обстоятельств для данного случая.

Главная сложность состоит в том, что далеко не все работники ГАИ придерживаются аналогичного мнения, и за совершение такого маневра начинают навязывать совершенно другую статью, предусматривающую лишение водительских документов. Помимо этого, даже некоторыми автоматическими камерами для фиксации нарушений отправляется штраф на сумму в 5 тысяч рублей, так как лишение водительских документов, согласно камере, не положено. А вот судьи в районных судах демонстрируют единодушие в плане решения такого вопроса, и применяют статью 12.16, по которой максимальное наказание составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей штрафа за левый поворот или разворот через сплошную разметку.

Итог. При определенных обстоятельствах, такое нарушение может быть квалифицировано, как малозначительное, что уже является основанием для отмены штрафа. К сожалению, такие случаи на практике встречаются достаточно редко, так как для их реализации требуется совмещение слишком большого количества факторов, и смягчающих обстоятельств.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.