Тонкости принятия автомобиля в наследство

12:23 18-11-2020

В этой статье нам предстоит узнать все тонкости принятия автомобиля в наследство. Знаете, что в образовании так сильно раздражает? Да это то, что к примеру о таких достаточно важных вещах никто не рассказывает, то есть как принять подарок в наследство и как правильно всё оформить, чтобы в будущем не остаться не удел. Во-первых не забывайте, что в наследство нужно вступить на протяжении 6 месяцев после кончины родственника.

Бывали случаи, когда человек по каким-либо причинам этого не делала и решил претендовать на наследство только спустя несколько лет. В этом случае нужно написать заявление в суд и доказать, что вы о факте смерти родственника вообще не знали. Придётся потрудиться придумать себе алиби, доказывающие, что вы к примеру отсутствовали, либо с родственником связь не поддерживали.

Но сейчас не об этом, нас всё-таки интересуют те самые подводные камни, тонкости процедуры. После смерти родственника, возможно, придётся столкнуться с рядом нюансов. Представим, что у вас умер отец и автомобиль получается принадлежал всегда и принадлежит семье. Вы конечно можете им пользоваться, присматривать за ним, поддерживать его рабочее состояние. Но не забывайте, что нужно всё оформить в соответствии с законом. Кстати если вы тратитесь, то сохраняйте чеки, ведь в дальнейшем на горизонте могут появиться различные родственники, которые попытаются претендовать на семейное имущество.

Наследство можно получить как по завещанию, так и без него. В первом случае имущество отдаётся тому человеку, который указан в документе. Во втором случае всё оформляется по закону. Закон говорит, что первыми на наследство могут претендовать родственники первой очереди, то есть супруги, дети и родители. В случае, если таковых не имеется, тогда очередь переходит к наследникам второй и последующих очередей. Кстати человек имеет право просто отказаться от наследства, для этого нужно будет просто написать заявление на отказ и всё.

Важно понимать, что машину делить на части нельзя, то есть она может перейти в пользование только одному из наследников. В случае, если претендентов несколько, то человек, который получит автомобиль, должен будет возместить доли в денежном эквиваленте.

Пользоваться автомобилем нельзя до момента пока нотариус не выдаст справку и фактическом принятии наследства.

Сколько нужно заплатить? Кстати многие даже не знают о том, что чтобы принять машину в наследство нужно будет за это заплатить. В случае, если вы являетесь наследником первой очереди, то нужно будет заплатить нотариусу 0,3 процента от суммы ТС. Обычно эта сумма не превышает 100 тысяч рублей. Вообще, если ваш отец знает, что автомобиль в случае чего достанется его сыну, то чтобы упростить жизнь всем, нужно просто заранее оформить договор дарения.

И конечно же многие интересуются вопросом ОСАГО. Важно понимать, что документ страхования оформляется на человека, а значит после его смерти нужно будет документ оформлять заново, только уже на себя.

Что хочется сказать? Не отказывайтесь от наследства и знайте свои права и не забывайте, что за всё в нашей стране нужно платить. Даже за то, что ваш родственник дарит вам своё имущество. Кстати вот родственники первой очереди от уплаты налога в размере 13 процентов освобождаются. Но есть одно условие - человек должен пользоваться транспортом на протяжении 3-х последующих лет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.