Нужно ли уступать пешеходам дорогу при поломке светофора?

17:37 17-11-2020

Сама ситуация, представляет собой светофор, мигающий желтым светом, на перекрестке, где нанесена «зебра», и установленные соответствующие знаки.

Должен ли водитель машины в этом случае уступить дорогу пешеходам?

Нерегулируемый перекресток. Согласно информации, изложенной в п.13.3 ПДД, если на перекрестке имеется мигающий светофор желтого цвета, либо же неисправный, а также отсутствует регулировщик, данный перекресток будет считаться нерегулируемым. В подобной ситуации, водители должны руководствоваться разделом правил, посвященному проезду нерегулируемых перекрестков, а также теми знаками приоритета, которые там установлены.

Это значит, что имеющийся на перекрестке пешеходный переход также становится нерегулируемым, и проезжать его необходимо согласно правилам, изложенным в 14 главе Правил дорожного движения.

В ней говорится о том, что водитель транспортного средства в обязательном порядке должен уступить дорогу всем пешеходам, пересекающим дорогу в месте нанесения «зебры», где отсутствуют какие-либо средства регулировки. Разница между регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходом определяется аналогично таким типам перекрестков, упомянутых в пункте 13.3.

Обязанности водителя. Согласно действующей редакции правил дорожного движения, он должен соблюдать такие правила:

  • Обеспечить беспрепятственное пересечение проезжей части тем пешеходам, которые пересекают ее со стороны его направления движения, при наличии нерегулируемого перекрестка;
  • Обязательно уступить дорогу пешеходами, при необходимости осуществления поворота направо или налево;
  • При пересечении проезжей части слепыми пешеходами, о чем свидетельствует подача сигнала палкой белого цвета, даже если они пересекают проезжую часть вне установленного места.

Обязанности пешехода. Согласно главе 4 ПДД, при необходимости пересечения дорожного полотна по нерегулируемому пешеходному переходу, пешеходам разрешается ступить на проезжую часть только после адекватной оценки дистанции до ближайшей машины, а также скорости ее езды, и наличии уверенности в безопасном завершении указанного маневра.

Если проезжая часть пересекается вне пешеходного перехода, то пешеходам не следует препятствовать движению машин, внезапно появляться на дороге из-за помех. Делать это можно только после того, как пешеход убедится в отсутствии приближающихся машин.

После выхода на проезжую часть дороги, пешеходам не следует без веской причины задерживаться на ней или же допускать остановки, если это не требуется для обеспечения собственной безопасности, или же для безопасности всего семейства во время передвижения.

Те пешеходы, которые не сумели завершить маневр, например, до приближения транспортного средства, обязаны остановиться в безопасной зоне, и дожидаться возможности перехода. При отсутствии специального места для остановки, необходимо остановиться на разделительной линии между двумя полосами движения в противоположном направлении.

Итог. При отсутствии или неисправности светофора, перекресток, а вместе с ним, и пешеходный переход, будет считаться нерегулируемым. Согласно Правилам, в такой ситуации водитель обязательно должен уступить пешеходам, вне зависимости от того, куда они двигаются. Если же дорогу пересекают незрячие пешеходы, то им нужно уступать дорогу, вне зависимости от того, в положенном или нет месте они ее пересекли.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.