Человека сбили на пешеходе. Разве это не ДТП?

22:18 11-11-2020

Пешеход в наше время - это уже никакое не ограничение. Автомобилисты совсем обнаглели, конечно же не все, но факт остаётся фактом. Вас могут сбить и даже глазом не моргнуть, а ваше право переходить дорогу в этом месте беспрепятственно так же куда то улетучивается как только вы слышите звук турбины, которая буквально кричит, что этот водитель останавливаться даже и не собирается.

В этой статье мы будем говорить про очень странный случай. Только представьте, человек пострадал прямо на пешеходном переходе, но сотрудники ГИБДД посчитали, что это никакой не наезд, а просто небольшое происшествие. Знаете почему? Ответ прост, всё зависит от транспортного средства, на котором человека сбили.

Кстати случай вполне реальный, он произошёл в Казани с пешеходом, которого зовут А.Фардеев. Он говорит о том, что его прямо на пешеходном переходе сбила девушка на электросамокате. Сразу же он отправился в травмпункт и зафиксировал все ушибы. Врачи поставили диагноз - ушиб мягких тканей бедра, а так же растяжение связок голеностопа. Сотрудники ГАИ, выехавшие на место происшествия сказали, что в этом случае не могут оформить ДТП и всё из-за того, что наезд в котором участвовал электросамокат и человек за ДТП не считается. Так что же делать? Спустить с рук всё этой девчонке? Тем более она имеет наглость не признавать своей вины. Сотрудники ГИБДД посоветовали обратиться в полицию. Кстати давайте немного отойдём от темы и скажем, что ПДД говорят о том, что пересекать пешеходный переход можно исключительно пешим ходом, если вы едете на велосипеде или же на электросамокате, то должны слезть с транспортного средства и пешком, ведя его пересечь переход.

На поставленный вопрос ответил начальник Главного управления по обеспечению безопасности ДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. Он подтверждает, что сотрудники ГИБДД в своих действиях были полностью правы, приведённый выше случай к дорожно-транспортному происшествию никак не относится. Дело в том, что в ПДД не говорится о том, что электросамокат, пусть даже на электрическом приводе, транспортным средством никак не является. Для того чтобы наказать виновного нужно обращаться в полицию и разрешать инцидент в порядке гражданского судопроизводства. Для этого сначала необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, а после подать заявление в суд.

Так что если вы хотите действительно наказать эту девушку, то снимайте побои, фиксируйте всё и отправляйтесь в полицию. Главное взять её контакты, возможно спросить запись с ближайших видеорегистраторов. Тут нужно действовать решительно и не поддаваться длительному шоку.

Вообще электросамокаты - настоящая проблема для многих. Наверняка и вы сталкивались с тем, что подростки несутся на огромной скорости, несмотря на то, кто идёт перед ними. Зачастую от своей бесбашенности они страдают сами, попадая в серьёзные ситуации, бывали и случаи с летальным исходом. В общем сейчас хочется обратиться ко всем любителям электросамокатов, не подвергайте опасности себя и других людей, сбавьте немного скорость.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.