Правила нахождения утечки моторного масла

01:26 11-11-2020

Наличие утечки масла в машине может привести к повышенному его расходу, и напрасной трате денег на его приобретение, а также может вызвать серьезную поломку мотора.

В особенности, если она не своевременно обнаружена. Поэтому, каждый владелец машины должен на постоянной основе регулярно проверять уровень масла, а также производить осмотр двигателя и подкапотного пространства, днища автомобиля на предмет наличия утечки. Хотя, в некоторых случаях, обнаружить источник течи очень и очень непросто.

Места для утечек. Дело в том, что мест, где масло может вытекать из двигателя, имеется сразу несколько. Сюда относится крышка клапанов на двигателе, болты и другие элементы крепления силовой установки, из-под фильтра для масла и т.д. Кроме того, быстро найти место, где происходит утечка, может помешать и наличие большого количества грязи.

В некоторых случаях, обнаружение утечки может произойти случайным образом, например, при обнаружении пятен масла на полу гаража, или на асфальте во время парковки. Также стоит принимать во внимание, что если подобное явление отсутствует, это совсем не гарантирует отсутствие утечки масла в вашем автомобиле.

Причина в том, что имеющаяся утечка может быть небольшой и незначительной, и связанной с утечкой внутри мотора. Это можно сделать только при постоянных проверках уровня масла, и обращении внимания на его уровень. Столкнуться с этим может любой водитель, вне зависимости от своей опытности в ремонте машин. При наличии подозрения, что в машине имеется утечка масла, для начала нужно выполнить следующие действия.

Подготовка к поиску. В первую очередь, перед тем, как начать поиск места утечки, следует произвести очистку поверхности мотора от имеющихся на них пыли и грязи. Это позволит намного легче выявить жирные пятна, оставляемые маслом или другой жидкостью. Для этого можно приобрести специальный очиститель, и выполнить процедуру самому. Вторым вариантом может быть использование мойки высокого давления.

Важным моментом является то, что мойка под высоким давлением или очистка должны выполняться только на остывшем моторе. Мытье должно осуществляться не только в отношении самого двигателя, но и его шланг, кронштейнов, поддона, а также днища автомобиля и подвески. При выполнении этой процедуры нужно обеспечить герметичную защиту всех электрических разъемов и клемм, так как ее отсутствие может привести к ускорению процесса коррозии, и невозможности запуска двигателя после мойки.

Нахождение течи масла. После того, как очистка завершена, следует переходить уже к поиску конкретного места течи. Например, при обнаружении на полу пятен масла, нужно подложить под машину несколько листов бумаги, что может помочь в визуальном определении места утечки. Лучше всего оставить ее на всю ночь, а уже с утра начать поиск. Но такой тест не дает полноценной гарантии, поскольку некоторые утечки могут иметь место только при заведенном моторе.

В том случае, если появившиеся на бумаге пятна оказались маслом, а не водой или конденсатом, нужно начинать визуальный осмотр тех мест, откуда, теоретически, оно может вытекать. В первую очередь, следует осмотреть сам мотор, на предмет наличия влажных участков. При обнаружении такового, нужно отыскать наиболее высокую его точку, которая и будет местом течи.

Итог. Для того, чтобы предотвратить утечку моторного масла, следует как можно чаще проверять его уровень в моторе, и производить визуальный его осмотр на предмет наличия масляных потеков, свидетельствующих о его потерях на постоянной основе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.