Человек с инвалидностью не хочет платить штраф за парковку. А так можно?

18:56 10-11-2020

Автомобилисты хоть и учат ПДД в реальном мире сталкиваются с некоторыми трудностями. Приходится искать ответы и конечно же самый ценный ресурс, хоть и в настоящее время он достаточно загрязнён ненужной информацией, является интернет.

Это знаете, как в школе, вроде бы ты учил все азы, а вот как заплатить за квартиру по дуратской квитанции не знаешь. В этой статье мы ответим на реальный вопрос, одного водителя интересует какие правила существуют для людей с инвалидностью и существуют ли они вообще. Рассмотрим конкретную ситуацию, представьте, что инвалид и тут совершенно не важно какой он группы не заплатил за платную парковку. Кстати действо происходит в столице. Ему выписали штраф в размере пяти тысяч рублей и он не понимает всей несправедливости судьбы. То есть его интересует, а справедливо ли это или нет.

Действительно штрафы с водителей сдирают только так, но в этой ситуации нужно разбираться. Если говорить конкретно про платные парковки, то тариф на них определяют региональные власти. В Москве и в Санкт Петербурге ценник идентичный, ну плюс-минус 10 рублей. Платят практически все без исключения, а что касаемо людей с инвалидностью?

Важно помнить, что звание «водителя-инвалида» необходимо подтверждать, то есть одного слова будет не достаточно. Для этого нужно будет обратиться в местную соцзащиту с пакетом документов, после такого человека вносят в специальный реестр и только после этого он может парковаться бесплатно, но не везде.

Обратимся к закону. Итак, инвалиды 1,2,3 группы, а так же те лица, которые перевозят таких людей могут парковаться бесплатно. Делать это они могут на специальных парковочных местах, которые обозначаются разметкой и дорожными знаками 6.4 «Парковка» с табличкой 8.17 «Инвалиды». И это кстати ещё не все условия, у человека должен быть опознавательный знак на автомобиле «Инвалид».

Но бывает и так, что приезжая на парковку обнаруживается, что свободных мест для людей с инвалидностью не осталось. Что делать в таком случае? Ответ на данный вопрос можно найти в положении под номером 289-ПП от 17.05.2013 «Об организации платных городских парковок в городе Москве». Там говорится, что если все места для инвалидов заняты, то тогда человек может припарковаться на общих основаниях. И да, за это придётся платить.

Так что человек с инвалидностью имеет право выбора: поставить автомобиль на платной парковке на место для инвалидов и не платить за это, либо встать на обычном парковочном месте и внести необходимую сумму. Не заплатил? Тогда не удивляйся штрафу в размере пяти тысяч рублей. Да, возможно с какой то стороны это не справедливо, но согласитесь, что если не устанавливать какие-то рамки, в стране будет твориться настоящий хаос, а нам его и без этого хватает. Так что лучше либо дождитесь свободного места, либо просто заплатите. Дешёво, но сердито, а за всё быстрое приходится платить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.