«Донбасс» — нетипичный микроавтобус из СССР

18:03 08-11-2020

Автомобильные эксперты решили вспомнить о микроавтобусе "Донбасс", который был известен на весь Советский Союз. Леонид Гайдай продемонстрировал данную версию в финальном кадре комедийной киноленты "Кавказская пленница". В то время авто называлось уже "Старт".

Авто получило необычные линии кузова, а также двухцветную окраску. Автомобиль появился абсолютно случайно. Машина являлась результатом творчества конструкторов.

В 63-ем году приступили к разработке необычного серийного микроавтобуса, получившего название "Старт". Для ускорения выпуска авто внутреннюю начинку и оптику взяли в версии ГАЗ-21.

Основой конструкции является сварная рама. Двигатель установили в салонной части. Кузов выливали из стеклопластика.

Каждый экземпляр авто собирали вручную. Транспортные средства собирали в течение трёх лет. За данный промежуток времени на дорогах СССР появилось двести таких микроавтобусов.

Проект был прикрыт, вследствие того, что стеклопластик в случае низких температур быстро трескался. При этом кузов приходил в негодность уже через пару лет. Версией "Старт" могли пользоваться только в российских регионах с теплым климатом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.