Как получить компенсацию, если ДТП произошло по вине дорожных служб

11:32 08-11-2020

Ни один владелец не будет в восторге, если его транспортное средство попадет в дорожно-транспортное происшествие, даже если это незначительная авария. Еще большая обида возникает, когда едешь по правилам, ничего не нарушаешь, а ДТП происходит по вине дефектов дорожного покрытия. Кто тогда будет нести ответственность в таком случае? На самом деле, виновного найти вполне реально, для этого нужно знать только некоторые правила.

Как установить виновника. В России действует законодательство, согласно которому вред, нанесенный транспортному средству, будет компенсироваться тем, кто его нанес. Кроме того, возмещение за ущерб должно производиться в полном объеме. Когда суд будет рассматривать исковое заявление, в учет будут брать целый ряд факторов. Во-первых, обязательно наличие фактов, которые подтверждают ненадлежащее исполнение обязанностей дорожными службами. На практике дорожно-транспортное происшествие может произойти по причине неубранных смежных наносов, ям и выбоин, которые превышают допустимые размеры. Кроме того, авария может возникнуть, если нет указателей о проведении дорожных работ впереди. Второй фактор - подтверждение невиновности водителя в произошедшем дорожно-транспортном происшествии. На последнем этапе суд рассматривает причинно-следственную связь между аварией и действиями дорожных служб. Если все вышеперечисленные факторы указывают на то, что именно дорожные службы виноваты в произошедшем, нужно собирать доказательства прямо на месте ДТП.

Что нужно для обращения в суд. Суд выносит решение на основании имеющихся доказательств. При этом, именно водитель должен иметь прямой интерес в их сборе и предоставлении суду. Подтвердить ненадлежащее исполнение обязанностей дорожными службами можно при помощи следующего:

  1. Акт недостатков дорожного покрытия. Данный акт должен составлять сотрудник ГИБДД - это закреплено регламентом МВД;

  2. Показания свидетелей. После того, как дорожно-транспортное происшествие произошло, нужно осмотреться по сторонам и найти очевидцев. У них нужно взять контактные данные, включая фамилию, адрес, номер телефона. Кроме того, свидетелей нужно попросить обратить внимание на состояние дороги и положение транспортного средства;

  3. Фотографии. Лучше всего подкреплять пакет документов фотографиями с места ДТП. Хорошо, если на снимке будет привязка к месту - номер дома или улицы. Если причиной аварии стала яма на дороге, нужно сфотографировать и ее. Желательно, подставить рядом предмет для соотношения размеров;

  4. Видеозапись. Отличное доказательство - запись с видеорегистратора. Кроме того, можно попробовать найти записи с камер ближайших домов или зданий - в крупных городах они часто устанавливаются возле дорог.

На последнем этапе следует оценить ущерб при помощи специалиста. Нужно проследить за тем, чтобы мастер приложил копии свидетельства, которые подтверждают легальность его деятельности. После сбора всех доказательств и оценки можно составлять иск и отправляться в суд.

Итог. Иногда дорожно-транспортное происшествие может происходит с участием одного автомобилиста и плохих условий на дороге. В таком случае, ответственность должны нести дорожные службы, которые не исполняют свои обязанности. Чтобы автомобилист получил компенсацию, ему следует собрать правильный пакет документов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.