Что больше всего вредит лакокрасочному покрытию кузова

10:20 08-11-2020

Многие современные автомобили имеют кузова, которые могут выдерживать большие нагрузки. Кроме того, они отличаются повышенной устойчивостью к внешним условиям. Некоторые могут прослужить до 10 лет без появления коррозии. Однако, есть здесь и самое уязвимое место - лакокрасочное покрытие.

Автомобильная краска находится под сильным воздействием окружающей среды. Современный автомобиль может каждый день сталкиваться с факторами, которые не лучшим образом влияют на ЛКП. Если не осуществлять должный уход, даже самое качественное покрытие начнет обрастать рыжиками уже через пару лет. В комплексе нужно понимать, какие вещи более агрессивно сказываются на ЛКП.

Насекомые. В весенний и летний период каждый автомобилист сталкивается с огромным количеством насекомых на дороге. Все они налипают на кузов машины. К большому сожалению, такое загрязнение очень трудно отмыть даже с лобового стекла, не говоря уже о кузове. Некоторые мошки могут выделять опасные токсины, которые разъедают краску. Поэтому специалисты не рекомендуют надолго оставлять автомобиль в грязном виде. Лучше всего обратиться на специализированную мойку и не тереть кузов самостоятельно, так как есть риск повреждения верхнего слоя.

Смола. Смола или простой сок деревьев очень быстро прилипает к лакокрасочному покрытию. В результате, на верхней слое остаются темные пятна. Иногда, чтобы удалить подобное загрязнение, приходится прилагать много усилий. Даже если своевременно убрать пятна с кузова, оставшиеся частицы могут вступить в реакцию с покрытием. Уже после этого нельзя будет применить обычную очистку, придется обращаться к услугам специалистов.

Яйца. Конечно, такое загрязнение появляется на кузове не так часто, но на практике подобные действия заканчиваются плачевно. Специалисты не рекомендуют оставлять автомобиль в местах, где скапливается много детей, Кроме того, не стоит оставлять транспорт под окнами во время праздников. Если на поверхность авто попадет разбитое яйцо, оно может разъесть его. Кроме того, на кузове могут остаться большие пятна. Если вовремя не убрать их, то верхний слой краски восстановить самостоятельно не получится. Не будем забывать и про то, что разбитая скорлупа может привести к механическим повреждениям ЛКП.

Лед. В последние несколько лет погода разбушевалась и выдает людям то одно, то другое явление. Бывали случаи, когда в зимний период проходил дождь, а в ночь температура понижалась и превращала все это в ледяное покрытие. Чтобы убрать лед с поверхности, нужно применять специальное оборудование. Если самостоятельно ломать куски при помощи скребка или лопаты, есть риск повредить ЛКП. Некоторые автомобилисты поступают против системы и просто обливают машину кипятком. Однако, здесь есть еще одна неприятность - краска на поверхности не любит резких перепадов температуры.

Гудрон, деготь. В теплое время года на дороге можно столкнуться с ремонтом. В это время никто особо не задумывается о том, что на машину может налипнуть все, что угодно. Гудрон очень трудно отмывается с кузова, кроме того, наносит серьезный вред ЛКП. Чтобы решить проблему, нужно будет вооружиться специальными средствами и помощью профессионалов.

Помет. Многие полагают, что птичий помет на машине - это к деньгам. Однако, такую примету в реальной жизни можно трактовать с совершенно обратной стороны. Птичий помет может привести к растратам на мойку и восстановление поверхности. Если своевременно не убрать такое недоразумение, то под лучами солнца будет создаваться химическая реакция со всеми вытекающими последствиями.

Бензин. Иногда на АЗС можно случайно пролить несколько капель бензина на поверхность транспорта. Топливо на кузове может быстро испариться, но оно оставляет за собой жирное пятно. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется сразу убрать тряпкой жидкость.

Пыль. Пыль - самый главный враг транспортного средства на дороге Мелкие крупинки могут наносить механические повреждения кузову, в результате чего может образоваться коррозия. Если вовремя не проводить мойку машины, уже через пару лет поверхности может прийти в негодность.

Напитки. Многие водители ставят на крышу машины бутылки и стаканы с напитками, которые очень часто опрокидываются и проливаются. Наибольшую опасность для ЛКП представляют газированные напитки - сода в их составе может негативно сказываться на поверхности.

Итог. Лакокрасочное покрытие кузова подвержено воздействию многих факторов. Некоторые сказываются на нем довольно агрессивно, поэтому важно ознакомиться с перечнем и своевременно устранять проблемы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.